Гонка «24 часа МКАД»

Гонка «24 часа МКАД»

  10 июня 2018
4 мин
Гонка «24 часа МКАД»

В предпраздничные выходные, 9 – 10 июня, МКАД принял необычную автомобильную флэшмоб-эстафету, воссозданную по образу кольцевой гонки «24 часа Ле-Мана» в поддержку российской команды G-Drive Racing.

«24 часа Ле-Мана» — легендарная автомобильная гонка на выносливость, которая ежегодно с 1923 года проводится во Франции. В этом году за первое место в своей категории будет бороться и команда из России G-Drive Racing во главе с пилотом Романом Русиновым.
Напомним, что в социальных сетях в рамках движения поддержки, продолжает набирать обороты флэшмоб #рванипокругу, призывающий записывать видео с воспроизведением любого кольцевого движения (на автомобиле, велосипеде, самокате или даже роликах), в поддержку G- Drive Racing. Чтобы вдохновить российскую команду на победу, к флэшмобу присоединились популярные блогеры и владельцы автомобильных сообществ, приняв участие в эстафете «24 часа МКАД». В роли пилотов выступили журналисты автомобильных СМИ, популярные ведущие, а также владельцы премиальных автосервисов. Подписчики блогеров встретили инициативу особенно горячо и даже ночью приезжали к месту старта болеть за своих лидеров.
Принять участие в заезде приехала одна из самых экстремальных семей России – мастера спорта по автоспорту и многократные победители Чемпионата России по ралли-рейдам Екатерина Николаева, Константин Купцов и их сын Федор Купцов, призер и победитель детских гоночных соревнований.
Гонка «24 часа МКАД» прошла в обычном режиме без перекрытия движения на трассе.
На старте этапа участники получили карту для отметок (карнет), в которой было указано время заезда и бортовой номер автомобиля. Для объективной оценки прохождения трассы, в каждую машину был установлен «GPS прибор SMM» – «черный ящик» для записи GPS-трека участника и мониторинга движения в режиме on-line. Любое нарушение регламента оценивалось снижением баллов согласно таблице пенализации. Каждый экипаж участвовал в заезде 3 часа, а затем передавал эстафету следующей команде, соблюдая при этом правила дорожного движения и регламент гонки. Эстафета не прекращалась ни на секунду: дозаправка происходила на АЗС Газпромнефть. В общей сложности за 24 часа все участники эстафеты проехали 3 990км.
По итогам гонки определились следующие финалисты:
1е место (1 196,4км) досталось экипажу в составе:
Швай Павел, автор популярного блога о путешествиях и создатель эффектных видео роликов;
Сафронов Станислав, мастер спорта по автомобильному спорту, серебряный чемпион России по картингу в 2011 году в классе kz2, Чемпион Москвы по картингу в 2009 в классе Ротакс макс юниор, участник чемпионата Франции в классе Формула 4, чемпион Татарстана в классе Формула 3, рекордсмен круга для кольцевых машин трассы n ring;
Китаев Владимир, представитель крупнейшего автомобильного сообщества России Smotra.ru;
Белова Мария, одна из самых красивых телеведущих по мнению зрителей канала Россия 24, модель, блогер и диджей
Борщ Максим, автор популярного YouTube канала об экстриме, тюнинге и гонках
Шураев Ярослав, автор популярного инстаграм аккаунта с вдохновляющими снимками из авто путешествий
2е место (1 110,9км) разделил экипаж участников в составе:
Купцов Константин, профессиональный авто гонщик, мастер спорта России по автоспорту с 2003, двукратный обладатель Кубка России по ралли-рейдам, судья высшей категории по автоспорту;
Усольцев Александр, спортсмен и лайфстайл блогер, КМС по кикбоксингу, майтай, победитель кубка Евразии;
Фомин Константин, лидер премиального тюнинг ателье Pro Service;
Блюдёнов Павел, автожурналист Авто Вести и блогер
3е место (914,6км) занял экипаж в составе:
Телеканал «МИР24», известный своими информационно-аналитическими материалами, документальными фильмами и программами про путешествия:
Моренко Светлана, продюсер Барбаш Дмитрий, корреспондент Журавлёв Роман, оператор
Лапикова Яна, журналист Sobaka.ru, городского портала о трендах и самых актуальных новостях светской жизни;
Рублёв Руслан, автор блога от лица самой крутой фиолетовой тачки и владелец популярного сервиса премиальных автоуслуг Blackwhitecustom;
Low Cars Meet команда YouTube канала о драйве, дрифте и последних новостях авто мира Дергилёва Валерия, ведущая телеканала «Пятница» и актриса молодёжного сериала Бородатая Езда, популярный автоканал с последними новостями из мира авто о крутых тачках, тюнинге и тест драйвах
Дубровский Евгений, автор популярного авто канала о дрифте, тачках и тест драйвах
4е место (768,1км) разделил экипаж в составе:
Телеканал Драйв с самыми горячими и интересными новостями из мира авто: Голованова Елена, корреспондент
Мешков Михаил, оператор
Александр, IllSkill, лидер премиального сервиса по обслуживанию автомобилей /тюнинг, покраска детейлинг/;
Александр Лыгин, автор популярного блога о путешествиях, наполненного адреналином и духом приключений
По итогам гонки планируется создать фильм, который будет показан российскому экипажу за день до старта «24 часа Ле-Мана» в знак поддержки и пожелания победы в покорении новых вершин авто спорта.
Следить за развитием событий можно на сайте www.drive-on.ru