46 главных музыкальных фестивалей года
Музыка и клубы

46 главных музыкальных фестивалей года

Никита Величко   9 июня 2018
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие фестивали 2018 года из тех, что уже объявили лайнапы, стоит обратить внимание.

\"\"

Европейская классика

6/6

Roskilde

Роскилле, Дания; с 30 июня по 7 июля 

Эминем, Nine Inch Nails, Gorillaz, Дэвид Бирн, Дуа Липа и другие.

Самый большой североевропейский фестиваль
 
Монструозное мероприятие в датском поле, растягивающееся на восемь дней — первые три, впрочем, разогревочные. Главное отличие от других европейских фестивалей, кроме размаха — здесь можно увидеть тех артистов, которые больше нигде в Европе этим летом не выступят.

Билеты распроданы.

Rock Werchter

Левен​, Бельгия; 5-8 июля

Gorillaz, The Killers, Pearl Jam, Arctic Monkeys, Джек Уайт и другие.

Фестиваль в небольшой бельгийской деревне постепенно разрастается — сцен и музыкантов из года в год становится больше. Имена как были крупные, так и остались — все хедлайнеры в одном месте.

Билеты от 102 евро за день.

Wireless Festival

Лондон; 6-8 июля

Джей Коул, Стормзи, DJ Khaled, Migos, Пост Малоун, Rae Sremmurd и другие.

Фестиваль в лондонском Финсбери-парке — лучший вариант съездить на масштабное хип-хоп-событие в Европе этим летом. Лайнапу позавидуют даже американцы — их звездных рэперов в нем предостаточно; есть, разумеется, и звезды британского грайма.

Билеты распроданы.

Mad Cool

Мадрид; 12-14 июля

Pearl Jam, Tame Impala, Arctic Monkeys, Depeche Mode и другие.

Городской фестиваль в испанской столице с достаточно предсказуемыми хедлайнерами, но также встречающимися в лайнапе неплохими менее известными музыкантами в диапазоне от пост-хардкорщиков At The Drive-In до американских инди-легенд Yo La Tengo. 

Билеты от 85 евро за день.

NOS Alive

Лиссабон; 12-14 июля

Arctic Monkeys, Queens of the Stone Age, Pearl Jam, Джек Уайт.

Массивный фестиваль для желающих изучить португальскую инди-сцену — несколько крупных зарубежных хедлайнеров и много местных музыкантов. 

Билеты от 65 евро.

Melt

Феррополис, Германия; 13-15 июля

The XX, Florence & The Machine, Fever Ray, Tyler The Creator, Нина Кравиц и другие.

Феррополис, «железный город», — это расположенный на полуострове музей гигантских заржавевших экскаваторов, привезенных сюда из разных частей Германии. Вокруг этого впечатляющего металлолома расположены сцены, на которых выступают артисты фестиваля Melt!.

Билеты от 69 евро за день.

Benicassim

Коста-дель-Азар, Испания; 19-22 июля

Трэвис Скотт, The Killers, Pet Shop Boys, Лиам Галлахер и другие.

Четыре жарких дня на испанском курорте. Хороший расклад для тех, кто хочет совместить музыкальный фестиваль с пляжным отдыхом. Море, песок, палатки, рок, хип-хоп и электроника, а также тысячи пьяных англичан, среди которых фестиваль традиционно популярен, — это Беникассим.

Билеты от 100 евро.

Lollapalooza

Стокгольм, Швеция — 28-29 июля;  Париж, Франция — 21-22 июля;  Чикаго, США — 2-5 августа; Берлин, Германия — 8-19 сентября

Lollapalooza двадцать лет назад была передвижным североамериканским фестивалем, затем обосновалась в чикагском Грант-парке, а теперь развернула международную экспансию. Весной мероприятие прошло в городах Бразилии, Чили и Аргентины, осенью оно едет на два дня в Берлин, а летом — на два дня в Париж и впервые в Стокгольм. В Чикаго все по-прежнему будет — и по-прежнему масштабно, в четыре дня. Лайнапы везде разные.

Хедлайнеры и цены билетов разные. 

Way Out West

Гетеборг, Швеция; 9-11 августа

Arctic Monkeys, Патти Смит, Игги Поп, Grizzly Bear и другие.

Еще один скандинавский фестиваль. Огромный парк Слоттcскоген в центре Гетеборга принимает основную часть программы (часть Way Out West), а городские клубы — второстепенную, но не менее интересную (часть Stay Out West). На сайте организаторы в отдельном пункте просят посетителей не залезать на деревья.

Билеты от 975 крон за день.

Pukkelpop

Хассельт, Бельгия; 15-18 августа

The War On Drugs, Кендрик Ламар, Arcade Fire, Imagine Dragons и другие.

Четырехдневное мероприятие с кучей сцен и палатками. Pukkelpop похож на Werchter — тоже проводится в бельгийской глуши, — но сцен куда больше, а выбор музыкантов поразнообразнее.

Билеты от 100 евро за день.

Lowlands

Биддингхёйзен, Голландия; 17-19 августа

Gorillaz, Кендрик Ламар, N.E.R.D., Дуа Липа и другие.

Один из главных голландских опен-эйров с палатками. Около 55 тысяч человек каждый год приезжают в голландский поселок Биддингхёйзен на фестиваль, сравнимый по масштабу с соседним бельгийским Pukkelpop. Lowlands хвастается тем, что тут не только проводятся концерты топовых музыкантов, но и показывают фильмы, театральные представления, стендапы, балет — и вообще представлены другие виды искусств.

Билеты распроданы.

Reading/Leeds

Ридинг/Лидс, Великобритания; 24-26 августа

Fall Out Boy, Кендрик Ламар, Трэвис Скотт, Kings Of Leon и другие.

Английский фестиваль в конце лета — две провинции, один уикенд, одни и те же названия сцен, одни и те же музыканты, только выступают в разные дни. Публика отличается, мягко говоря, непосредственностью — музыкантов, которые им не нравятся, посетители фестиваля по сложившемуся обычаю закидывают бутылками. А у полезшего краудсерфить вокалиста Twenty One Pilots однажды украли ботинок, попутно разорвав ему рубашку.

Билеты от 70 евро за дневной.

Unsound

Краков, Польша; 7-14 октября

Alva Noto, Amnesia Scanner, Тим Хекер, Jlin со специальной программой и другие.

Польский фестиваль экспериментальной музыки объявил только первую волну артистов, но билеты на все дни традиционно распроданы — отдельные на каждый день начнут продаваться в августе. Тема, объединяющая фестиваль, в этом году звучит как «Presence», то есть «Присутствие», и посвящена перестраивающим реальность технологиям. Отдельным пунктом — европейская премьера урезанной версии балета «Автобиография», написанного продюсершей Jlin для режиссера Уэйна Макгрегора.