46 главных музыкальных фестивалей года
Музыка и клубы

46 главных музыкальных фестивалей года

Никита Величко   9 июня 2018
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие фестивали 2018 года из тех, что уже объявили лайнапы, стоит обратить внимание.

\"\"

Недалеко от России

4/6

Open’er

Гдыня​, Польша; 4-7 июля

Arctic Monkeys, Depeche Mode, Massive Attack, Янг Таг и другие.

Open’er проводится на аэродроме в городе Гдыня, что в нескольких часах езды от Калининграда, — этим, а также сравнительно недорогой стоимостью объясняется его популярность среди жителей России. В прошлом году это был самый простой способ услышать вживую группу Radiohead — в этом артисты представлены тоже большие, но в России в большинстве своем так или иначе представленные; зато все сразу. 

Билеты от 259 злотых за день.

Pori Jazz

Пори, Финляндия; 14-22 июля;

Ник Кейв, Джеймс Блант, Аланис Моррисетт, Джесси Уэр и другие.  

Фестиваль в городе с населением менее ста тысяч человек на западе Финляндии называют старейшим джазовым, при этом лайнап одним джазом вовсе не ограничивается. Большая часть концертов будет проходить в парке в центре Пори; как и Flow, привлекает Pori Jazz в первую очередь сравнительной близостью к России.

Билеты от 78 евро.

Moonland

Румму, Эстония; 3-5 августа

Legowelt, Майк Шэннон, Octo Octa, Филипп Горбачев, Volution Immanent и другие.

Миссия Moonland — создание международного фестиваля с электронщиками и медиахудожниками на территории бывшего известнякового карьера в Румму. Среди организаторов люди из промогрупп System108 и Arma17, в лайнапе много знакомых по российским рейвам имен, что отнюдь не плохо.

Билеты от 60 евро.

Off

Катовице, Польша; 4-6 августа

M.I.A., Шарлотта Генсбур, Джон Хопкинс, Grizzly Bear и другие.

Недорогой и необычный фестиваль на юге Польше в месте с красивым названием Долина трех прудов. Организаторы рассказывают, что запустили его в 2006 году, желая провоцировать дискуссии, ставить вопросы и вдохновлять людей на новые идеи.

330 злотых за трехдневный билет.

Sziget

Будапешт, Венгрия; 8-15 августа

Кендрик Ламар, Лана Дель Рей, Arctic Monkeys, Дуа Липа и другие.

«Сигет» проводится на дунайском острове Обуда в черте Будапешта — собственно, название и переводится как «остров», а еще этот фестиваль за соответствующий дух часто называют «остров свободы». Примерно на 60 сценах каждый день проходит около 250 событий — здесь и самые разнообразные музыканты, и отдельная программа с цирковыми, театральными и хореографическим шоу. У фестиваля есть российской представительство, а у сайта — почти полностью переведенная русская версия. В этом году из русскоязычных музыкантов будут 5'nizza, Little Big и внезапно Нюша с сетом в полчетвертого ночи. 

Билеты от 199 евро за три дня.

Flow Festival

Хельсинки, Финляндия; 10-12 августа

Кендрик Ламар, Arctic Monkeys, Люкке Ли, Патти Смит, Шарлотта Генсбур и другие.

Каждый год более тысячи жителей России приезжают в Хельсинки на музыкальный фестиваль Flow. От Петербурга всего семь часов на маршрутке, а по составу Flow — один из сильнейших в Европе. Неактивную теплоэлектростанцию в районе Сувилахти, принимающую во время фестиваля около 25 тысяч человек ежедневно, украшают сценами и арт-инсталляциями.

Билеты от 6950 рублей за один день.