46 главных музыкальных фестивалей года
Музыка и клубы

46 главных музыкальных фестивалей года

Никита Величко   9 июня 2018
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие фестивали 2018 года из тех, что уже объявили лайнапы, стоит обратить внимание.

\"\"

Выходные в городе

3/6

Москва 

Bosco Fresh Fest

Московская школа Сколково; 10-11 июня

Fever Ray, Orbital, Ясин Бей, Луна и другие.

В этом году фестиваль выбрал темой оформления космос и представил очень сильную программу. Хедлайнеры — Карин Дрейер Андерсон, экс-участница шведского электропоп-дуэта The Knife, выпустившая в прошлом году самый удачный свой альбом как Fever Ray, а также одни из родоначальников английской рейв-электроники Orbital. Кроме них — киевская Луна, американский рэпер Ясин Бей (экс-Мос Деф) и ряд отечественных артистов. Отдельно стоит отметить отличный ночной лайнап с Геленой Гауфф, Линдстремом и Wolf Lamb среди прочих.

Билеты от 3000 за два дня.

Chess & Jazz

Сад «Эрмитаж»; 7 июля

Си Ло Грин и другие.

Фестиваль шахмат и джаза — можно поучаствовать в турнире, послушать лекции или соул, фьюжн и смежные жанры. Хедлайнер — Си Ло Грин — спел пару хитов в начале десятилетия: «Crazy» в составе дуэта Gnarks Barkley и «Fuck You» сольно.

Билеты 3000 рублей.

Motherland Summer

Cition Hall; 21 июля 

«Пошлая Молли», Антоха МС, «Утро, «Психея», Sonic Death и другие.

Фестиваль под открытым небом вокруг одноименного ВК-сообщества с местными независимыми артистами в жанрах от инди-рока до абстрактного хип-хопа. Всего более тридцати групп на четырех сценах.

Билеты от 1200 рублей.

«Форма»

1-я Рыбинская д.1; 21 июля

Acid Mothers Temple, Лорел Хейло, Донни Бене, Мистер Марселл, Сэмуль Керридж и другие.

Фестиваль будет проводиться в седьмой раз все с той же концепцией, что и в прошлые годы — разделением на музыку, театр и арт-программу. Смыслообразующей в этом году называют сцену поэтического акционизма. Что касается музыки, пока объявлены только зарубежная программа, и она весьма достойная — особенно интригуют бешеные психоделические японцы Acid Mothers Temple.

Билеты от 1500 руб.

Gazgolder

Завод «Арма»; 21 июля

Баста, Скриптонит, T-fest, Matrang, Смоки Мо.

Рэп-объединение вновь собирает артистов и друзей. Лайнап объявлен не до конца — обещают специальных гостей. 

Ahmad Tea Music Festival

«Музеон»; 21 июля

Biffy Clyro, Майлс Кейн, Wolf Alice и другие

Организаторы фестиваля британской музыки заявляют, что на восьмой раз решили пересмотреть подход к формированию лайнапа — но, как оказалось, не сильно. Музыкантов стало больше, но все они так же играет рок.

Билеты от 800 рублей.

Park Live

Парк Горького; 27-29 июля

Gorillaz, Дэвид Гетто, Massive Attack, Bonobo, Иван Дорн и другие.

Фестиваль, который раньше проводили на ВВЦ и стадионах, сменил локацию, но не масштаб. Впервые Park Live будут проходить три дня, в каждый из которых выступит крупный околоэлектронный хедлайнер и артисты чуть поменьше, но все равно довольно популярные. Последний день — особенная радость для поклонников трип-хопа: Трики и Massive Attack на одной сцене.

Билеты от 4000 рублей за вход.

Пикник «Афиши»

Парк Коломенское; 4 августа

Arcade Fire, Земфира, Джоуи Бэдэсс, Rhye, Belle & Sebastian и другие.

На традиционный городской фестиваль впервые в Россию приезжает именитая канадская группа Arcade Fire — пусть и после провального альбома, отыгравшая перед полупустыми североамериканскими стадионами, но вживую все равно звучащая мощнее многих. Кроме них — также первое появление шотландских классиков инди-попа Belle & Sebastian и многие другие артисты от Фараона до Земфиры.

Билеты от 4000 руб.

Санкт-Петербург

VK Fest

Парк 300-летия Санкт-Петербурга; 28-29 июля

Баста, Noize MC, Don Diablo, «Чайф», «Мы» и другие.

Гигантский фестиваль, проводимый главной российской соцсетью — с музыкантами, блогерами, различными спикерами и кем только не — только начал объявлять программу. Состав выступающих рассчитан на самого широкого слушателя, как и огромное количество сопутствующих развлечений, из которых объявлена только малая часть.

Билеты от 4000 рублей, детские и благотворительные дешевле.

«Стереолето»

Artplay в Петербурге; 10-11 июня

Franz Ferdinand, Squarepusher, ЛСП, Cigarettes After Sex, «Каста», Tequilajazzz и другие.

Традиционный петербургский опен-эйр. В лайнапе адекватно перемешаны рэперы, электронщики и группы с гитарами — как молодые, так и уже с весомыми дискографиями. Особняком стоят Franz Ferdinand и Squarepusher, пусть их концерты развлечение во многом ностальгическое.

Билеты от 1200 рублей.