Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Олег Ушаков   10 мая 2018
1 мин

«Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы. Ежегодная акция собрала более миллиона человек. Они пронесли от метро «Динамо» до «Охотного ряда» транспаранты с фотографиями фронтовиков, поели солдатскую кашу в полевых кухнях и прокричали многократное «Ура» — в память о погибших в Великой Отечественной войне. Time Out узнал у москвичей и гостей столицы, почему они присоединились к «Бессмертному полку» и что они помнят о своих предках.

\"\"

Николай Королёв

6/12

Это два моих деда, а это два дяди. Вот этот пацан погиб, когда ему едва исполнилось восемнадцать, а этот пережил его на год. Этот мой дедушка не вернулся, где похоронен, никто не знает. Единственный, кто выжил, это вот этот дед — Королёв Анатолий Васильевич. Воевал с 1943 года, дошел до Берлина со своей 23 отдельной танковой бригадой. В 1957 году он умер. Я его застал, но у меня о нем смутные воспоминания, потому что мне тогда было всего-то полтора года. Почти во всех семьях моего поколения были фронтовики — либо погибшие, либо живые, кому как повезло. Я не знаю ни одной семьи, у кого бы это не коснулось.

9 мая — святой день. Чтобы память о наших предках сохранять, усилий одной общественности, одних семей недостаточно. Из школьных учебников исчезло понятие «Великая Отечественная война», осталось лишь понятие «Вторая мировая». Я не думаю, что при таких условиях память будет сохраняться. Для кого-то там она, наверное, Вторая мировая, а для нас она должна оставаться на веки вечные Великой Отечественной.

Воевало все отечество вне зависимости от того, были люди на фронте или в тылу. Победа общая. Досталась она такой кровью, что об этом и думать не хочется, но и не думать нельзя. Для меня, для людей постарше это наша жизнь. А для тех, кто сейчас учится в школе, это что-то среднее между 1812 годом и нашествием орды Мамая — глубокая история.