Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Олег Ушаков   10 мая 2018
1 мин

«Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы. Ежегодная акция собрала более миллиона человек. Они пронесли от метро «Динамо» до «Охотного ряда» транспаранты с фотографиями фронтовиков, поели солдатскую кашу в полевых кухнях и прокричали многократное «Ура» — в память о погибших в Великой Отечественной войне. Time Out узнал у москвичей и гостей столицы, почему они присоединились к «Бессмертному полку» и что они помнят о своих предках.

\"\"

Юрий Сыврычев

2/12

Мои родственники — участники Великой Отечественной войны, некоторые с нее не вернулись. Верхняя фотография сделана в 1939 году после освобождения западных районов Белоруссии и Украины от панской Польши. Это старший брат моего отца, в то время он был командиром отделения. Позже служил в 61-м гвардейском артиллерийском полку 28-й стрелковой харьковской дивизии. Погиб при освобождении Правобережной Украины в Никопольско-Криворожской операция, будучи старшим лейтенантом, командиром батареи. Батарея попала под авианалёт, он скончался от ран 23 февраля 1944 года.

На нижней фотографии — 80 пограничный полк. Рижский фронт. Эта фотография 1941 года. На ней мой отец, участник обороны Карелии. После тяжёлого ранения, полученного при оборонительных боях в районе Петрозаводска, был направлен на учебу в Ленинградское погранучилище, которое было эвакуировано в Алма-Ата, где и познакомился с моей матерью. Во время войны, в период между сессиями, он участвовал в борьбе с бандитизмом в Средней Азии. После окончания училища был направлен в Бабушкинское училище в Москве, где был отбор людей для обеспечения безопасности Крымской и Потсдамской конференций, в которых он участвовал. После войны он несколько лет воевал в Западной Украине в составе дивизии.

Откуда я столько знаю про них? Да учили нас так. Я все подробно знаю. К сожалению, на нижней фотографии, кроме своего отца, никого не знаю. Только недавно я нашел сайт 80-го пограничного полка, надо будет еще с ними связаться: может быть, кто-то узнает по этой фотографии своих.