Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Олег Ушаков   10 мая 2018
1 мин

«Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы. Ежегодная акция собрала более миллиона человек. Они пронесли от метро «Динамо» до «Охотного ряда» транспаранты с фотографиями фронтовиков, поели солдатскую кашу в полевых кухнях и прокричали многократное «Ура» — в память о погибших в Великой Отечественной войне. Time Out узнал у москвичей и гостей столицы, почему они присоединились к «Бессмертному полку» и что они помнят о своих предках.

\"\"

Александр Иванов с семьей

10/12

На фотографии — Олимпиада Григорьевна, моя бабушка по отцовской линии. Она прошла всю войну связисткой, работала в поле: не за аппаратом сидела, а провода мотала. Войну закончила под Берлином. После войны осталась служить и дослужилась до майора.

Нашим детям по 2,5 года, первый раз мы их на акцию «Бессмертный полк» взяли, когда им было полгода. Понимаете, ветеранов с каждым годом все меньше, а мы хотим, чтобы дети не только из наших рассказов про них знали. Чтобы они видели: вот эти бабушки и дедушки совершили великий подвиг. И «Бессмертный полк» — это один из тех моментов, когда власть подхватила очень хорошее народное начинание. Нам сегодня мама звонила и плакала, так для нее это важно — парад на Красной площади, «Бессмертный полк». 

Мы хотели подарить ветеранам цветы, но пока не встретили ни одного ветерана.