Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Фронтовик под душем, дочь неба и правнучка телеутки: 12 монологов участников «Бессмертного полка»

Олег Ушаков   10 мая 2018
1 мин

«Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы. Ежегодная акция собрала более миллиона человек. Они пронесли от метро «Динамо» до «Охотного ряда» транспаранты с фотографиями фронтовиков, поели солдатскую кашу в полевых кухнях и прокричали многократное «Ура» — в память о погибших в Великой Отечественной войне. Time Out узнал у москвичей и гостей столицы, почему они присоединились к «Бессмертному полку» и что они помнят о своих предках.

\"\"

Анна Чернигова

12/12

На фотографии — брат моей бабушки. У меня бабушка была маленькая, когда война началась. У нее было много старших братьев, они все воевали. Вот этот брат с войны не вернулся. Зато вернулся отец: он получил ранение и дожил до 90 лет.

Я очень люблю праздник 9 мая. Это один из моих любимых праздников после Нового года. «Бессмертный полк» — это лучший способ отпраздновать День Победы. Именно здесь ты ощущаешь единение народа. Это никак не связано с политикой. Просто когда все вместе собираются, это ощущение невероятное. Когда ты идешь в толпе, поешь песни и кричишь «ура», которое прокатывается волнами, гордишься своим народом и всеми народами, которые здесь собрались.

Люди здесь такие дружелюбные, открытые, как одна большая семья. За этим ощущением я и хожу на акцию уже не первый год.