Лучшие выставки мая

Лучшие выставки мая

Илья Панин   3 мая 2018
1 мин

Картины на тему окон от классиков российской живописи, японские медиахудожники, выставочное пространство в подъезде жилого дома и титаническая экспозиция, живущая по законам спектакля: Time Out рассказывает о самых интересных выставках мая.

\"\"

Окна в Россию. Шедевры семи поколений

4/6

С 19 мая по 12 августа

В московский Институт русского реалистического искусства приезжает выставка с известными полотнами отечественных живописцев ХХ века. Среди них Игорь Грабарь, Сергей Герасимов, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Таир Салахов и другие. Ключевой мотив выставки — окна: через эти «порталы» в картинах можно увидеть историю страны, ее переживания и изменения, мечты и традиции. В одном из залов музея можно будет посмотреть мультимедийный спектакль «Шедевры без границ» про важные произведения искусства из коллекций Третьяковки и ИРРИ. 
Выставка уже побывала в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Владивостоке, Сочи и Санкт-Петербурге. За почти годовые гастроли ее уже посетили 120 тысяч человек. Масштабный проект победил в номинации «Личный вклад» на VI Ежегодной премии The Art Newspaper Russia.