5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

Илья Панин   25 апреля 2018
1 мин

Вы пресытились выставочными «блокбастерами» Пушкинского музея, выучили наизусть любимые залы Третьяковки в основном здании и на Крымском Валу, поразились супертехничности Еврейского музея и центра толерантности, стоптали обувь в регулярных походах в «Гараж» и МАММ, а все еще хочется чего-то нового и интересного? Time Out подготовил подборку прекрасных московских музеев, которые обязательно стоит посетить.

\"\"

Государственный музей Востока

4/5

Адрес: Никитский б-р, 12а.

Куклы театра теней из Индонезии, скульптуры Будды из Мьянмы, Тибета и Таиланда, резные статуэтки из Индии, колокол для слона из Камбоджи, живопись и графика, неземной красоты кувшины и сосуды из Японии, Китая, Кореи и еще десятка регионов Азии — все это есть в уникальных фондах Музея Востока, который был открыт еще в 1918 году.

Громадная коллекция произведений художественного и декоративно-прикладного искусства как из регионов, которые нам хоть немного близки, как Закавказье или Средняя Азия, так и от совершенно далеких цивилизаций, чьи особость и отличие от нашего «христианского» западного мира ярче всего можно прочувствовать именно здесь. Экскурсоводы могут часами рассказывать о разнице между буддизмом, индуизмом и даосизмом, о божествах и укладе жизни, о развитии и истории стран, о перерождении и Сансаре.