Как читать больше: 9 лайфхаков из личного опыта работника издательства

Как читать больше: 9 лайфхаков из личного опыта работника издательства

Маргарита Терехова   24 апреля 2018
1 мин

Недавно директор начальной школы в американском штате Нью-Джерси бросил ученикам вызов: если они прочитают 10 тысяч книг за год, он поцелуется со свиньей. Ученики не подкачали: прочитали 28 тысяч книг, и директору пришлось осуществить свой план. Если вам никто дерзких предложений пока не делает, а начать много читать все-таки хочется, узнайте, как этого добиться с помощью 9 хитростей.

\"\"

5.tСоциализируйтесь

5/9
Нет, это не значит, что вы должны ходить на заседания книжного клуба и, потягивая чай, восторгаться мрачностью вересковых пустошей в «Грозовом перевале» Эмили Бронте. Для социализации достаточно читать Интернет – обмен мнениями о книгах в нем не утихает ни на минуту. Вот минимальный набор ресурсов:
 
— ReadRate. Поможет выяснить, какие книги популярны и ознакомиться с огромным количеством рейтингов, от экспертных до любительских.
 
— LiveLib. Социальная сеть, собравшая крупнейшую базу карточек (описаний) книг и читательских рецензий в Рунете. Пришлет неплохие подборки, если подпишетесь на рассылку.
 
— Gorky. Информационно-аналитический ресурс о литературе и чтении, обитель прекрасных рецензий от ведущих критиков страны, которую без новых открытий вы точно не покинете.
 
— Год литературы. Закончился, а интернет-проект остался. Хороший сайт, заточенный в основном под отечественную книгу и новые имена.
 
Чтобы собирать информацию со всех ресурсов сразу, можно использовать специализированный агрегатор – например, замечательный Feedly, наследник великого Google Reader.