Новое место: Павильон «Космос» на ВДНХ

Новое место: Павильон «Космос» на ВДНХ

  17 апреля 2018
2 мин
Новое место: Павильон «Космос» на ВДНХ

После реставрации для посетителей открыли павильон «Космос». Теперь здесь работает интерактивный центр «Космонавтики и авиации». Time Out рассказывает, почему сюда нужно сходить.

Если последний раз вы были в павильоне «Космос» в 90-е, когда тут работал типичный для тех времен рынок, вы здорово удивитесь произошедшим переменам. Никаких ларьков, телевизоров и рассады тут больше нет. В ходе реконструкции заменили остекление купола, отремонтировали фасад, восстановили скульптуры на крыше, полностью реконструировали интерьер, вернули четырехметровую люстру и золотое панно — павильон обрел исторический облик образца 1954 года.

Реставрационные работы провели в рекордно короткий срок — на полное восстановление, ремонт и оснащение здания ушло чуть больше года. Еще прошлым летом прямо внутри гигантского здания ездили бульдозеры, теперь же на 30 тысячах квадратных метров — вся история освоения космоса, 120 уникальных экспонатов, множество исторических документов и видеохроник.

Самый масштабный экспонат центра — макет орбитального комплекса «Мир» — состоит из четырех модулей: «Мир», «Квант-1», «Квант-2», «Кристалл». Орбитальный комплекс использовался для работы долговременных экспедиций, проведения различных научных экспериментов в условиях космического полета.

В центре «Космонавтики и авиации» множество интерактивных экспонатов: можно, например, слетать на Луну, пообщаться с инопланетянами, как в фильме «Прибытие», сконструировать ракету, посмотреть увлекательные ролики в отдельных купольных кинотеатрах.

Здесь же работает образовательно-научное пространство «КБ-2. Конструкторское бюро»: детский образовательный и молодежный экспериментальный центры.

Экспозиция завершается под огромным куполом с макетом спутника в натуральную величину под потолком и мультимедийным макетом земли внизу.

Время работы и цены: Посетить центр «Космонавтики и авиации» можно ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Вход на последний сеанс возможен не позднее 21:00, с этого времени и до 22:00 центр работает только на выход.

Билеты для посещения центра продаются онлайн только на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru.

Расписание сеансов: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00.

Стоимость входного билета в центр «Космонавтика и авиация»: 500 рублей, цена льготного билета — 250 рублей. Владельцам карты «Мир» предоставляется скидка на входной билет 20%. Для детей-сирот, детей до 6 лет включительно, инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны билет на основную экспозицию бесплатный.

Адрес: Москва, проспект Мира, 119, ВДНХ, пл. Промышленности, павильон №34 «Космос».

Фото: Ринат Эрхард