Что смотреть на кинофестивале «ДОКер»

Что смотреть на кинофестивале «ДОКер»

Настя Тарасова   10 апреля 2018
1 мин

С 13 по 17 апреля в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в четвертый раз пройдет «ДОКер» — Международный кинофестиваль независимого документального кинематографа. Time Out рассказывает, какие фильмы стоит посмотреть и почему.

\"\"

DOKer short

6/6

Каро 11 Октябрь

13 апреля, 18:00, зал №8; 14 апреля, 16:20, зал №8

 Не стоит бояться, что вы ничего не успеете понять из документальной «коротышки». Ощущения от ее просмотра сравнимы с альманахами мультфильмов из раннего детства. В этой карусели можно поймать на любой вкус: грустного, смешного, лиричного, драматичного – да какого угодно. Краткий анонс двух разных конкурсных выпусков короткометражек звучит, конечно, как бред сумасшедшего: убийство осьминога вызывает цунами, дети спасаются от солнца в грязной луже, самый длинный поезд мчится по песку, черно-белая семейка беспрерывно жрёт дичь, женщинам с винтовкой полагается дарить кактусы, вай-фай мешает петь оперным певицам, у стариков разный прах, за точным временем в стране следят три человека, в бой идут одни внуки, родить нельзя умереть, холера прячется в облаках, отшельники воют от счастья... Возможно, вы и сами видели что-то подобное рядом, просто не думали о том, что это может стать сюжетом небольшого фильма будущей звезде документалистики. И эксклюзивностью такого знания лет через десять можно будет чувствовать себя докой и гордиться, причисляя себя к избранным при разборе фильмографии уже успевшего стать великим одного из конкурсных режиссеров. Потому что такое бывает всего на двух сеансах и только один раз в год – на «ДОКере».

Режиссеры: Флориан Кунерт, Алехандро Алонсо, Настя Коркия, Якуб Радей, Эдриан Кельтерборн, МакГрегор, Айлин Гёкмен, Татьяна Стефаненко (Германия, Индонезия, Куба, Россия, Польша, Швейцария, Венгрия)

 Конкурс DOKerShorts