Диета и здоровое питание – это разные вещи

Диета и здоровое питание – это разные вещи

  2 апреля 2018
4 мин

Слово «диета» переводе с греческого языка, а значит, и в исконном своем понимании, обозначает «образ жизни». Своим взглядом а вопрос поделился с нами Олег Ирышкин, к.м.н., эксперт-диетолог, врач спортивной медицины федеральной сети федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Благодаря маркетингу, рекламе, Интернету диета начала восприниматься по-другому. Если вы спросите у разных людей «Что такое диета?», то вам все ответят, что это какое-то ограничение. Действительно, в понимании обычных людей диета – это система питания, основанная на ограничениях с какой-то определенной целью. В большинстве случаев эта цель – похудение, подразумевающая снижение веса на подборе определенного типа питания.

На сегодняшний день известно множество диет – средиземноморская, белковая, различные монодиеты: гречневая, кефирная, зеленая, основанная на поедании зеленых продуктов, арбузная, авторские диеты. К последним относятся диета, которой делится с аудиторией известный человек, который похудел. Он пишет книги, раскрывает свои секреты похудения в социальных сетях. И люди начинают придерживаться той же системы питания, что предлагает им их кумир. К сожалению, рецепт стройности может не на всех подействовать.

Диета как «система питания»  не учит здоровью, не несет в себе понимания того, как питаться в дальнейшем. Только одна задача перед ней ставится – краткосрочное похудение (в более редких случаях – набрать вес).

Исключение составляют диеты по медицинским показателям. Их назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – обострениях гастрита, при панкреатите, а также аллергических реакциях. Тогда из рациона мы исключаем продукты-аллергены.

Модная безглютеновая диета не помогает снижать вес. Она специально разработана для людей с целиакией – непереносимостью глютена. В данном случае убираем все блюда, содержащие пшеницу, рожь, ячмень.

Побочные эффекты

Прежде чем сесть на диету, проконсультируйтесь с врачом. Ограничивая себя во многих продуктах (особенно на монодиетах), вы недополучаете полезные микро- и макроэлементы. Убрав жиры из рациона, девушки рискуют заработать аменорею – отсутствие менструации. Потому что именно из жиров образуются гормоны женской половой системы (эстроген и прогестерон).

Здоровое питание

Здоровое питание – это изменение культуры питания человека. Главное его отличие от диеты – такое питание разрабатывается на всю жизнь. Если мы говорим «откажись от сладкого, трансжиров на месяц – ты похудеешь», то имеем в виду диету. Если мы убираем из предложения указание времени – получаем здоровое питание.

Врач всегда объяснит клиенту ошибки, которые он делает при потреблении продуктов. Например, в избытке ли у него простые и быстрые углеводы. Вместо того чтобы есть сложные углеводы (крупы), он постоянно перекусывает сладким (печеньями, конфетами, пирожками), у человека происходят резкие скачки сахара в крови, выбросы инсулина, а затем снова наступает голод. Это нездоровый или углеводный тип питания.

Если мы ограничиваем сладости, в перекусы позволяем себе фрукты вместо рафинированного сахара, расписываем меню завтрака, обеда и ужина на продолжительное время, в итоге корне меняем свои привычки. Это не значит, что все сладкое и мучное под запретом, мы его лишь сокращаем в рационе. Можно соблюдать правила, периодически делая «шаг вправо, шаг влево», иногда съедая что-то запретное. Но не забывать саму дорогу здорового питания. Когда мы «посидим» немного на полезных продуктах, а потом начнем есть все подряд, это диета.

Другое отличие: здоровое питание является неотъемлемой частью ЗОЖ. Здоровый образ жизни – комплекс мероприятий, направленный на профилактику заболеваний и признаков старения. Он обязательно включает в себя физическую и умственную активность, антистрессовую терапию и, конечно, здоровое питание. Поэтому отдельно рассматривать тот или иной элемент ЗОЖ нельзя.

Например, по правилам питания нужно ложиться спать до 12 часов ночи. Именно в это время вырабатывается гормон роста, который улучшает наш белковый обмен и стимулирует дополнительное жиросжигание.

Физическая активность без корректировки питания может не привести к конечной цели – здоровью. Поэтому обязательно каждый день нужно двигаться хотя бы по 30 минут.

Как диетолог я всегда обсуждаю с клиентами их образ жизни, культуру питания и только потом даю рекомендации, а не «сажаю» их на диету.

Как понять, что пора начать менять свою культуру питания? По объему талии. Если у девушек он больше 80 см, а у мужчин 94 см у мужчин. Регулярно проходите диспансеризацию и делайте биохимический анализ крови. При наличии предрасполагающих факторов к каким-либо заболеваниям (например, к сахарному диабету – отсутствие физической активности, повышение в крови гормона инсулина или небольшое повышение сахара натощак), самое время задуматься о смене рациона и образа жизни.

Оцените свое сегодняшнее питание. Заведите дневник, в который записывайте все, что съели с КБЖУ. Если в течение дня превалируют быстрые и простые углеводы – картофель, кус-кус, печенье, мучные изделия, стоит задуматься о корректировки меню.

Снижение жировой массы тела при соблюдении здорового питания – не самоцель. Цель – поддержание здоровья, а снижение веса происходит само собой.