В Кремле покажут «Доктора Живаго»

В Кремле покажут «Доктора Живаго»

  26 марта 2018
1 мин
В Кремле покажут «Доктора Живаго»

В Государственном Кремлевском дворце впервые в России пройдут гастроли Словенского национального театра оперы и балета Любляны.

Артисты покажут москвичам балет «Доктор Живаго» по одноименному роману Бориса Пастернака на музыку Дмитрия Шостаковича. Авторы постановки — братья Иржи и Отто Бубеничеки. Они окончили Консерваторию танца в Праге, Отто Бубеничек сотрудничал с балетом Парижской оперы, Нью-Йоркским городским балетом, балетом Цюриха, Венским государственным балетом и Китайским национальным балетом.

Вместе с братом он создал компанию Les Ballets Bubeniсek, которая сегодня сотрудничает со всеми ведущими театрами и звездами мирового балета. Весь богатый опыт постановщиков нашел свое отражение в сюжетном балете по важнейшему роману о жизни российской интеллигенции в первой половине XX века. В их трактовке «Доктор Живаго» — это история о выборе между любовью и личной свободой. Отметим, что Словенский национальный театр оперы и балета Любляны был основан в 1918 году. Каждый сезон артисты устраивают около 150 выступлений в Словении и в других странах.