Как лучше всего провести 8 марта в Москве

Как лучше всего провести 8 марта в Москве

Илья Панин   7 марта 2018
1 мин

8 марта отмечают борьбу женщин за равноправие и эмансипацию. В Америке, где такого праздника по сути нет, словарь Merriam-Webster объявил «феминизм» словом 2017 года. В патриархальной России, где праздник есть, отношение к феминизму определяется фразой «Молчи, женщина, твой день 8 марта». Но как бы то ни было, а впереди долгие выходные, то есть хороший повод куда-нибудь сходить. Time Out рассказывает про самые интересные мероприятия в этот день.

\"\"

«Довлатов»

3/7

Кинотеатр «Иллюзион»
 

Фильм Алексея Германа-младшего, пожалуй, главная отечественная премьера с начала года. Каждая картина режиссера получает призы и вызывает большой резонанс в мире кино. Это первое кино о советском классике, на котором выросло уже не одно поколение. Довлатов стал частью культурного кода россиян, придется поискать того, кто бы не знал его цитаты: «Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия», «Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать», «К ночи застольная беседа переросла в дискуссию с оттенком мордобоя».

На 68-м Берлинском кинофестивале «Довлатов» получил приз независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost. В «Иллюзионе» фильм будет приятно посмотреть — едва ли здесь вы встретите людей с попкорном.