Что значит быть сомелье, если ты женщина

Что значит быть сомелье, если ты женщина

Влада Лесниченко   6 марта 2018
1 мин

Женщины с удовольствием пользуются нагрянувшими свободами: летают в космос, не бреют ноги, оплачивают отпуск и выбирают вино в ресторане. Самые свободные и смелые из них – это вино продают: становятся сомелье или хозяйками винных баров. Составитель винных карт и винный журналист Влада Лесниченко решила узнать, как они сделали алкоголь своей работой.

\"\"

Галина Будникова, шеф-сомелье ресторанов «Кофемания» и Cheapside

8/10

Откуда ты?

Я из «Кофемании» и, кажется, что была здесь всю жизнь. За 8 лет здесь я прошла путь от хостес до руководителя отдела Wine & Spirits и даже успела составить винную карту для нашего ресторана в Нью-Йорке. Но если начать сначала, я родилась в Подмосковье. Моя мама из Сочи, и каждый год я ездила к бабушке. С детства помню двор с беседкой из винограда, и то, с каким нетерпением мы ждали, когда поспеют ягоды. Тогда мне и в голову не приходило, что все так сложится. Сейчас, когда я приезжаю в Сочи, бабушка интересуется, что за сорт растет у нас или во дворе у соседей. 

Зачем тебе это – работать по ночам с алкоголем и мужчинами? Куда смотрят твои родные? Они понимают, чем ты занимаешься?

Я отлично устроилась: работаю в основном днем, у меня офисный график. Функцию сомелье в «Кофемании» и Cheapside выполняют официанты и под моим присмотром хорошо с этим справляются. Конечно, сначала моя семья очень переживала. Помню, как во время обучения в винной школе я встречалась с мамой и взахлеб рассказывала ей, где была и что пробовала. А она слушала молча и смотрела с опаской. Пришлось ее убеждать, что пью я со смыслом и очень умерено.

С каких вин ты начинала? К каким пришла? Что еще не удалось попробовать?

Моим первым вином было, конечно, бабушкино домашнее. Сейчас мое сердце в Европе, особый интерес вызывает Шампань. В новогоднюю ночь я впервые попробовала Krug Grande Cuvee и не хочу останавливаться. 

Где ты училась? Нужно учиться теории или больше пить, получая опыт?

Три года назад я закончила «Энотрию» и с тех пор я бесконечно учусь вину. Возможно, впереди WSET, но пока я не решилась. В вине теория без практики не имеет смысла. Как и дегустации без теории. 

Самый любимый тип гостя и от каких гостей ты больше всего устаешь?

Любимые гости – те, которые тебе доверяют. Ведь доверие нужно заслужить. Устаю от людей, которые делают вид, что все на свете знают. Но их, если найти подход, тоже можно перетянуть на свою сторону.

Любимая еда с вином?

Моя еда на 100% зависит от вина. Главное – удовольствие, полученное в результате каждого нового сочетания. 

Если бы ты стала виноделом, то с какими сортами и стилями работала? Какая бы была этикетка?

Если бы я была виноделом, то наверное не использовала бы дуб для белых, экспериментировала бы с выдержкой на осадке. Моими сортами были бы пино блан, совиньон блан и шардоне. Округлые, кремовые, свежие. Из красных – обязательно пино нуар и каберне фран. Этикетка – цвета слоновой кости с отпечатком пальца винодела.