Главное — безопасность: эксперт XFIT рассказал о правилах биохакинга | Промо | Time Out

Главное — безопасность: эксперт XFIT рассказал о правилах биохакинга

  27 июля 2023
3 мин
Главное — безопасность: эксперт XFIT рассказал о правилах биохакинга
Биохакинг объединяет биологию и технологии для достижения новых возможностей и улучшения человеческого организма. Эксперт XFIT Максим Оборин рассказывает о тренде, а также делится видением, как сделать биохакинг безопасным и какое место в нём занимает фитнес.

Команда XFIT следит за трендами в области здорового образа жизни и постоянно развивает новые health-практики. Одно из актуальных направлений последних лет — биохакинг. И если идеи с киберпротезами и нейронными интерфейсами пока выглядят слишком революционно, то использование методов превентивной медицины, сопутствующих научных открытий и достижений фитнес-индустрии, является хорошим способом улучшить здоровье и повысить качество жизни.

Главная идея биохакинга — сделать человека более совершенным, подарив ему активное долголетие. Фитнес здесь играет важную роль. Так, тренировки помогают не только повысить физическую производительность, увеличить выносливость и силу, но и позитивно влияют на улучшение когнитивных функций и мозговую деятельность. Регулярные активности стимулируют выработку гормонов счастья эндорфинов и способствуют увеличению продолжительности активной жизни.

«Биохакинг — комплексный подход, помогающий людям справиться с избытком стресса, повысить сопротивляемость заболеваниям, улучшить физические и умственные способности, — делится эксперт XFIT Максим Оборин. — Но как и в любой другой активности здесь должен действовать принцип «не навреди». Перед какими-либо решениями важно консультироваться с экспертами и руководствоваться только доказательными методами в медицине, фитнесе, питании. Также при занятии биохакингом необходимо учитывать свои индивидуальные особенности».

Чтобы выглядеть молодо и помогать организму сохранять себя на длинной дистанции, важно вести здоровый образ жизни — правильное питание, регулярные физические нагрузки и здоровый сон улучшают метаболизм и положительно сказываются на гормональном фоне, что помогает коже и органам быть более здоровыми. В летнее время следует дополнительно включить в свою рутину очищение, увлажнение и защиту кожи от солнечных лучей с использованием средства с SPF 50 минимум за 15 минут до выхода на улицу. Здоровый вес, соответствующий телосложению и росту, поможет избежать хронических проблем в будущем.

Следует отметить, что биохакинг работает в условиях регулярных замеров. Так, периодически сдавая кровь, можно в динамике отследить основные биохимические показатели, определить дефициты микроэлементов, витаминов, гормональные нарушения и вовремя приступить к исправлению ситуации. Использование носимых устройств, приложений для смартфона и умных весов пригодится в сборе информации о физической активности, пульсе, количестве потребляемых и сжигаемых калорий, процентном содержании жира в организме и прочем. Эта информация при ведении журнала поможет систематизировать информацию и отслеживать прогресс.

«Мы стремимся быть в авангарде вопросов заботы о физическом и ментальном благополучии. Благодаря запатентованной системе тренировочных методик Smart Fitness бренд XFIT уже много лет развивает направление “умного” фитнеса и прочно закрепила за собой статус лидера и эксперта. Это помогает нашим клиентам получать лучший сервис и самые современные методики фитнес-индустрии, а партнерам-франчайзи — быть успешными в бизнесе и развиваться, отстраиваясь от конкурентов», — делится директор по фитнесу XFIT Александр Тургенев.