9 лучших новых винных баров Москвы - часть 7 | Рестораны | Time Out

9 лучших новых винных баров Москвы

  22 января 2018
1 мин

Слышите хлопки? Это открывают шампанское в честь новых винных мест, на которые оказалась очень урожайной эта зима. Вино идет, вину – дорогу!

\"\"

Twins Garden

7/9

Страстной б-р, 8а
Время работы: пн-вс 12.00–0.00
+7 (499) 112 33 00

Масштабный проект Ивана и Сергея Березуцких сделан из множества уникальных деталей, и если сложить их вместе, получится впечатляющая картина. Березовая аллея вместо красной дорожки, космически красивая открытая кухня с русской печью, отдельный коктейльный бар, продукты с собственной фермы в Калужской области, полноценный chef's table с комнатой под гастрономическую инсталляцию, наконец, тайная лабораторная келья, куда можно попасть только если вы очень состоятельный и очень интересующийся гастрономией человек.

Про винную коллекцию близнецов знают даже те, кто с вином не дружит. А винные гики приходят сюда специально: полистать картинки, проштудировать описания регионов и лучших производителей. Оторваться от этого чтива невозможно, даже если тебя торопят сделать заказ. Кажется, сет здесь ввели только для того, чтобы виноманы лишний раз не отвлекались на еду. Картой в 1000 этикеток (официально — самой большой в стране) Twins Garden поборол даже предыдущий ресторан братьев —Wine&Crab.

Все бутылки для заведения скрупулезно собирали по всему российскому рынку — от федеральных дистрибьютеров до крошечных импортеров-энтузиастов. Но львиную долю карты бренд-сомелье империи Березуцких Виталий Музыченко посвятил собственному винному импорту. Он прошел все тяжкие и перенес все мытарства этого пути: от поиска редких вин и их винтажей до логистики и сертификации. В результате, на эксклюзивной основе в ресторане представлены: миллезимное шампанское, уникальная Бургундия, коллекционное Шабли и Бароло, бордосские вина из классической литературы — по ценам, которые в народе окрестили как «самые дешевые дорогие».

Вина замечательно сочетаются с кухней братьев, не зря в свое время они трудились под началом Адриана Кетгласа в винном Grand Cru. К томленому поросенку со сливой и печеным чесноком (760 рублей) советуем взять биодинамический рислинг (2700 рублей за бутылку), к перепелке с разноцветной свеклой и смородиной (530 рублей) армянский карас (3000 рублей за бутылку), а начать вечер, конечно, с бокала шампанского Bollinger за 1550 рублей.