От Пикассо до брейк-данса: что московские музеи покажут нам в 2018?

От Пикассо до брейк-данса: что московские музеи покажут нам в 2018?

Сергей Морозов   29 декабря 2017
1 мин

Уже весной мы сможем полюбоваться на творения Рембрандта и Вермеера в ГМИИ, а летом отправимся на выставку Юргена Теллера в «Гараже». Time Out заглянул в будущее и узнал, на какие выставки мы будем ходить в новом году.

\"\"

Рембрандт, Пикассо и видео-арт в ГМИИ

2/5

Отправимся на Волхонку и посмотрим, что же нам наобещал Пушкинский музей. Как обычно, не обойдется без классики. Уже в марте в музей приедут работы старых мастеров из частной коллекции американцев Томаса и Дафны Капланы. За последние 15 лет они стали счастливыми обладателями полотен Рембрандта, Франса Халса, Яна Вермеера и чуть менее известных современников этих трех звезд золотого века голландской живописи. Полюбовавшись на творения голландцев, мы отправляется в Италию — летом ГМИИ объединит усилия с Музеем Виченцы и покажет около 50 произведений итальянского искусства XVI—XVII веков. А осенью нас ждет классика экзотическая — на выставку «Изобразительное искусство эпохи Эдо» приедут около 120 работ японских художников, творивших в XVII–XIX веках.

Выставочным мостиком между «старичками» и современностью станет ретроспектива одного из отцов фотографии Уильяма Генри Фокса Тальбота, которая откроется уже в феврале. В середине XIX века он изобрел позитивно-негативный процесс, позволивший человечеству тиражировать фотоснимки, а заодно впервые задуматься о фотографии как о виде искусства. Летом Пушкинский музей обещает совриск — откроются сразу два проекта пионера итальянского медиаискусства Фабрицио Плесси.

В рамках серии «Душа камня», показанной итальянцем на Венецианской биеннале 2009 года, в залах ГМИИ появятся 12 видеоскульптур, взаимодействующих с произведениями из постоянной коллекции. Также в Москве покажут проект Плесси Rolling Stone, для которого в ГМИИ создадут цифровую версию итальянской фрески «Зала гигантов» в Мантуе. С помощью современных технологий гиганты с фрески оживут и начнут крушить все подряд. Классика в интерпретации Плесси не столь миролюбива и беспомощна, как нам кажется.

Завершится 2018-й почти тем же, что и 2017-й — в ГМИИ снова откроется выставка Пабло Пикассо. На этот раз планируют показать работы, посвященные его жене и музе Ольге Хохловой.