«Стереопортал» в Парке Горького – фантастический паблик-арт станет реальностью | Промо | Time Out

«Стереопортал» в Парке Горького – фантастический паблик-арт станет реальностью

  26 декабря 2017
3 мин
«Стереопортал» в Парке Горького – фантастический паблик-арт станет реальностью

Благодаря объединению «Варочный Цех» в Парке Горького появилась первая инсталляция выпускника WHO.ART.LAB, молодого художника Сергея Немудрого

С 25 декабря до 15 марта посетители Парка Горького смогут увидеть инсталляцию «Стереопортал» студента WHO.ART.LAB Сергея Немудрого.

Инсталляция станет сайд-специфик объектом и продолжит фантасмагоричные метаморфозы парка на время зимы, дополнив световые порталы и аллеи-эквалайзеры на обновленном катке.

Возможность создать и воплотить «Стереопортал» молодой художник получил благодаря курсу «Арт-бизнес. Теория и практика», который был запущен WHO.ART.LAB при поддержке творческого объединения «Варочный Цех». За полтора месяца на курсе студенты прошли путь от любителей искусства до начинающих арт-менеджеров, получив теоретические и практические знания. Обучение проводилось под руководством лучших практиков индустрии, в числе которых социолог искусства, куратор междисциплинарного пространства Untitled Юрий Юркин, Александр Буренков, главный куратор галереи ISSMAG и арт-директор РОСИЗО-ГЦСИ, Екатерина Финогенова, директор по маркетингу Еврейского музея и центра толерантности, и включал в себя базовые знания по истории искусств, а также погружение в современный арт-рынок.

В завершении курса у каждого участника была возможность разработать и представить свой проект экспертному жюри. Инсталляции, которые могут быть реализованы уже сейчас, курировали эксперты: консультации по созданию креативной концепции студенты могли получить от со-основателя биеннале уличного искусства «АРТМОССФЕРА» Сабины Чагиной, а советами по технической части и производству арт-объекта поделился Олег Питецкий – основатель агентства «Свечение».

Из лучших презентаций студентов курса жюри выбрало паблик-арт начинающего художника Сергея Немудрого. До начала обучения в WHO.ART.LAB Сергей принимал участие во многих независимых выставках и арт-проектах как волонтер и художник, но «Стереопортал» его первая серьезная работа. Конструкция, состоящая из отражающих друг друга зеркал, окруженных ветвями, по своей форме напоминают фантастический образ портала в другое измерение. По замыслу художника работа символизирует «постоянное движение, свободное от маршрута и границ», а также предлагает зрителю помечтать и отправиться в путешествие по разным мирам.

По словам дизайнера среды из команды парка, все работы, представленные на зачете курса, были достойны победы. Но Сергей, руководствуясь инсайтом посетителей, смог создать проект, идея которого стала продолжением концепции парка этого года.

«Это наш первый опыт привлечения молодых художников к созданию арт-объектов для парка, и мы рады, что в этом нам помогают единомышленники — команда Art.Who.Art и объединение «Варочный Цех», выступающее спонсором проекта», прокомментировала Татьяна Луданик.

Увидеть «Стереопортал» и отправиться в путешествие по разным мирам можно с 25 декабря по 15 марта на катке в Парке Горького.

О времени работы катка и правилах посещения уточняйте на сайте.