Гастрономические итоги 2017 года

Гастрономические итоги 2017 года

  22 декабря 2017
1 мин

Тоска по роскоши, еще больше рыбы и морепродуктов, Италия на новый лад, фудкорты 3.0, – Time Out рассказывает, что нового предложил ресторанный рынок в 2017 году (спойлер: почти ничего) и что мы будем есть в следующем.

\"\"

Рамен вместо том яма

10/14

В своей любви к супам с русскими могут поспорить только азиаты. Но, в отличие от щей-борщей (которые только пробежка перед обедом), идеальный азиатский суп должен таким, чтобы можно было съесть всего одну тарелку, и не хотеть в этой жизни больше ничего. Таков японский рамен, наша новая доступная экзотика. Классический рецепт строится из наваристого бульона с пшеничной лапшой, яйца, мяса (как правило, свинины) и листа сушеной водоросли нори. Правда, московские повара любят экспериментировать. Рамен с курицей гриль, копченым тофу или трюфельной заправкой? Почему бы и нет.

В 2017 году японский суп активно начал теснить тайский том ям и вьетнамский фо бо (многим уже порядком надоевшие), внедряясь в меню даже тех ресторанов, которые напрямую не связаны с ориентальной темой. Но хорошая новость в том, что у нас появились вполне аутентичные, основанные не на суши, а на рамене концепции – вроде нового [Ku:] в гостинице Azimut от Дениса Иванова; здесь воплощение заветной формулы – самое близкое к стандарту.

У руля в заведении – жена ресторатора, родившаяся в Токио Тидзуко Сирахама: именно она искала поставщиков и посуду, тестировала рецепты, снимала пробу с каждой кастрюли и, кажется, лично обзванивала всех живущих в Москве соотечественников. Каждый второй заказ, поступающий на кухню, — это рамен, за который отвечает мастер Такахаси Мицуо — его специально выписали из Страны восходящего солнца вместе с дорогостоящей машинкой для лапши. И пока он никуда не уехал, надо идти и пробовать, беря пример с японских соседей за коммунальным столом: шумно всасывая лапшу и громко причмокивая от удовольствия.