Гастрономические итоги 2017 года

Гастрономические итоги 2017 года

  22 декабря 2017
1 мин

Тоска по роскоши, еще больше рыбы и морепродуктов, Италия на новый лад, фудкорты 3.0, – Time Out рассказывает, что нового предложил ресторанный рынок в 2017 году (спойлер: почти ничего) и что мы будем есть в следующем.

\"\"

Фудкорты 3.0

7/14

Фудкорты новой волны, которые открывают нынче все, везде и по любому поводу, полностью перешли в руки крупных холдингов. Взрослые парни наконец-то взялись за дело, отправив на задворки истории движение гастроэнтузиастов. А сами фудкорты окончательно распространилась на все бесхозные городские пространства.

«Гастроферма», появившаяся весной, находится на месте бывшего заводского помещения на Нижней Красносельской. Под фудмаркет «Депо» братья Васильчуки планируют переделать историческое Миусское трамвайное депо. На Никольской пока еще не закончили, но вовсю строят «Вокруг света» Борис Зарьков, Владимир Мухин и Аркадий Новиков. К февралю обещают доделать одноименный фудкорт на территории торгового комплекса «Подсолнухи», в двух шагах от метро Бульвар Рокоссовского: целое здание площадью 7000 квадратных метров отдали под разномастные гастрономические концепции, концертную площадку, выставочное пространство и маркет. В следующем году новые модные гастроточки появятся и на Киевском вокзале – взамен старорежимным блинным. StrEat – новый проект экс-директора Даниловского рынка Максима Попова, заработавший в конце декабря, – занял самую дальнюю часть мебельного центра «Румер» на Ленинской Слободе – в здании бывшего завода «Динамо».

У Попова среди арендаторов много заслуженных имен – от «Винного базара» до Сейджи Кусано и Тимура Абузярова. А вот на долгожданном «Центральном рынке» (он наконец-то заработал в декабре) первый этаж отдали не самым раскрученным проектам. Зато на втором пропишется большой ресторан Бориса Зарькова и Ильи Тютенкова «Горыныч» – на тему открытого огня. Александр Раппопорт обошелся и вовсе без арендаторов, устроив все корнеры собственными силами. Его фудцентр «Зарядье», где нашлось место и пельменям для народа, и устрицам с шампанским – для гастроснобов и функционеров со Старой Площади, сделан вообще на пустом месте за 70 дней (если не считать фундамент гостиницы «Россия»). Восемь гастрономических островов поражают масштабами русского хлебосольства всяк сюда входящего: собранные в идеально отлаженный кулинарно-туристический аттракцион, сегодня они перерабатывают 8 тонн продуктов ежедневно.