«Нелюбовь» Звягинцева номинирована на «Золотой глобус»

«Нелюбовь» Звягинцева номинирована на «Золотой глобус»

  11 декабря 2017
1 мин
«Нелюбовь» Звягинцева номинирована на «Золотой глобус»

В случае успеха «Золотой глобус» станет вторым в карьере режиссера.

Фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева номинирован на американскую кинопремию «Золотой глобус» за лучшую картину на иностранном языке. Об этом пишет Associated Press.

За награду в этой номинации также поборются картина Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца» о геноциде в Камбодже, чилийская драма о трансгендере «Фантастическая женщина», немецкий фильм «Из ниоткуда» об оставшейся без семьи девушке и шведская драма «Квадрат», получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

«Нелюбовь» вышла в прокат 1 июля 2017 года. Главные роли в картине исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Авторы сценария — Олег Негин и Андрей Звягинцев, оператор — Михаил Кричман.

Ранее сообщалось, что Россия выдвинула «Нелюбовь» на «Оскар». В 2014 году на «Оскар» был номинирован «Левиафан» Звягинцева — картина стала первым российским фильмом на премии за 10 лет. В том же году Звягинцев получил за картину свой первый «Золотой глобус».