Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

«Вода»

8/9

Петровка, 17/7
Время работы: чт-сб 19:00–3:00
+7 (495) 281-46-70

«Вода» спрятана в московских дворах, чтобы нашли только свои. Гений места — Виталий Бганцов, который работал в Chateau de Fantomas и «Белке»: совладелец нового бара, он сам стоит за стойкой и сам смешивает коктейли. Смысл происходящего построен вокруг самодельных вытяжек, крафтовых настоек и спреев, биттеров и дистиллятов, есть даже собственный джин. Вся эта тянущаяся к алхимии сложность, понятное дело, рассчитана больше на знатоков, но и для обыкновенных любителей выпить красиво тоже притягательна.

В напечатанном виде карты нет и не будет: чтобы выбрать напиток, нужно общаться. После стандартных вопросов — сухое или сладкое, с горчинкой или с уклоном в кислотность, бармен оборачивается к заветной полке, где в разноцветных бутылках стоят премиксы, чтобы собрать из них коктейль — хватит двух-трех телодвижений.

Кому-то ляжет на душу Mediterranean Bees Knees с вытяжкой из еловых лап, кому-то — сухой и терпкий «Американо» с бергамотом, кому-то — Fizz со шрабом из ревеня и ванилью, кому-то танинный S+F+A c саке, сухим хересом, абрикосовым ликером и вытяжкой из дуба, а кто-то признает своим кокосовый Sazerac (все по 600 рублей). Несмотря на предельно сложные заготовки, все подачи здесь максимально лаконичные, без украшательств.

Из закусок — только пинчос, брускетты и крафтовый хлеб, поэтому приходите сытыми. «Вода» сейчас — едва ли не самый обсуждаемый бар: по другую сторону стойки здесь регулярно заседают родственные владельцам барменские души. Дозвониться по телефону — сложно, найти свободное место, заглянув на удачу, — почти нереально, но попытаться стоит.