Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

Margarita Bistro

9/9

М.Бронная, 28/2 
Время работы: пн-вс 12:00–23:00
+7 (495) 818-99-88

В перестроенной, заметно посветлевшей и напрочь лишенной булгаковских аллюзий «Маргарите» бал правят вовсе не «Маргариты» (их в карте нет ни одной), а легкие, с фруктовыми акцентами миксы, идеальные для аперитива где-нибудь на Пьяцца ди Спанья, в том числе необычные спритцы, гимлеты и американо. Курортное настроение карты от шеф-бармена Максима Горелика — не самый очевидный ход для замерзшей Москвы, но на Патриарших — свой микроклимат.

Запивать такими коктейлями еду, приготовленную в непринужденном средиземноморском стиле alfresco и без единой лишней калории, — одно удовольствие. Есть, например, совершенно хрестоматийный Bellini 28 (670 рублей) — c пюре из предусмотрительно заготовленных с лета рыночных персиков. Или, взамен надоевшего всем апероля, Lavander Sprits — с вермутом, ликером из бузины и лавандовым битером, от которого у напитка появляется натуральный сиреневый цвет (650 рублей).

Лидеры барных кассовых сборов — авторские гимлеты — переехали в ресторан вместе с Гореликом из Civecheria, и их оформили в отдельную главу, убрав из классической рецептуры тяжеловесность и излишнюю крепость, а пропорции сместив в пользу фруктовых кордиалов. Образец жанра — Apple Gimlet (кальвадос, кордиал из яблока, груши и шалфея, вермут и базилик, 570 рублей), препарирующий вкус яблока во всех его проявлениях.

При этом коктейли здесь — совсем не фруктовые смеси с символической долей алкоголя, а полноценные, объемные и четко сбалансированные напитки. Убедиться в это легко на примере Panamericano (писко, мартини рубино, биттер мартини, кукуруза марадо, кардамон, 650 рублей): стиль негрони, крепость негрони, а пьется легче и выпить можно больше.