Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

Бар Molon Lave

6/9

Садово-Сухаревская, 6, стр. 1
Время работы: вс-ср 12:00-24:00, чт-сб 12:00-3:00
+7 (495) 252-33-19

Клубное прошлое не дает покоя владельцу Molon Lave Алексею Каролидису: в конце осени он открыл бар на второй линии за Цветным бульваром. Но в отличие от модных нынче тихих баров, затаившихся за неприметными дверьми, здесь никто не собирается секретничать, все как раз наоборот: в планах — шумные вечеринки, огромный гриль, танцы до утра и привозы актуальных греческих групп. За коктейльную составляющую отвечает Елизавета Евдокимова — ученица Славы Ланкина, пять лет отстоявшая за стойкой Delicatessen, а затем помогавшая открывать Sober Kitchen в Шанхае.

В греческом баре она внедряет в миксологию национальную идею, используя в рецептурах метаксу, ципуро, узо и ароматические битеры. Карта устроена согласно принципам Аристотеля, который использовал в свой риторике три способа убеждения — «Пафос» (эмоции), «Логос» (логику) и «Этос» (нравственность). «Этос», правда, пришлось заменить на «Эрос» — флирт в баре уместнее проповеди.

В каждой из категорий — по три коктейля. Можно найти что-то совсем провокационное — вроде Lovelace (650 рублей): названный в честь порнодивы Линды Лавлейс микс из ципуро, ананасового шраба, греческого ликера скинос, бергамотового битера и ананасовой пастилы, прильнувшей к краю бокала, прячет за цитрусовой сладостью серьезный градус. Тем, кто хочет посуше и построже, подойдет «Омега» (джин с оливковым маслом, ликер suze, оливковый биттер и оливки, 650 рублей) — твист на негрони с внешностью сухого мартини. Если сумеете выговорить, заказывайте «Колокортонис» (750 рублей), это авторская вариация на тему «Роб Роя» — ципуро вместо виски, винсанто и вишня вместо мартини, греческий битер.

Ну а в качестве дижестива отлично «ляжет» «Астерий» (550 рублей) — энергия темного рома, целительная сила комбучи со сливой и ванилью и маршмеллоу из свеклы в роли закуски помогут дожить до рассвета.