Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

Insight

4/9

1-й Красногвардейский пр., 21, стр. 2, Москва-Сити, башня «Око», комплекс «354», 84 этаж
Время работы: пн-чт, вс 12:00–0:00, пт-сб 12:00–23:00
+7 (495) 777-71-11

Insight напичкан сверхсовременными технологиями и сверхдорогими деликатесами в условно-азиатском меню. Коктейльная карта Андрея Ларина, Ильи Доронина и Романа Портнова тоже исследует ориентальную тему, привлекая на главные роли японскую ячменную водку шоджу, китайский зерновой самогон байцзю, рисовый напиток из Окинавы авамори, игристое саке, розовое вино с лепестками сакуры, чайный ликер на основе сливы умешу или кордиал из ягод асая. На этом фоне чай маття и сок юдзу кажутся привычной обыденностью.

В том, как барменам удается впихнуть в карту всю эту парфюмерную лавку, не превратив миксы в гербарий, можно убедиться на примере тонкой игры вкусов в Mono No Aware (675 рублей) — на джине с шоджу, виноградным калписом и соком юдзу. Похоже на растиражированный крепкий «Британский самогон» авторства Александра Кана, но тут он взбит сифоном в кремовую пену, за счет воздушности теряет градус и поэтому годится для аперитива. «Шанхайский мул» (375 рублей) — восточная версия старого доброго «Московского мула»: с водкой, игристым саке, байцзю и кордиалом из корицы. Не обошлось и без очередной вариации на тему Bloody Mary — на сей раз это набор из трех шотов: с соджу, кокосовым молоком, лемонграссом и характерным для том-яма набором специй (77 рублей). Подается со сладкими кунжутными хлебцами, чтобы после опрокинутой стопки унять пожар во рту, — образцовый гибрид коктейля и похмельного супа.

Когда пора повысить градус, берите Assai Old Fashion (776 рублей) — из темного рома, сухого хереса и ягод асаи, который приносят в колбе с сандаловым дымом. Но с ним надо быть осторожнее — это вкусно, но действительно крепко.