Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

Jimmy Li

3/9

Проспект Мира, 12, стр.1
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7 (977) 116-88-88

Концепция именного ресторана шанхайского повара Джимми Ли — это продуманный замес из китайских блюд, прижившихся за рубежом, и национальных хитов, которые за пределами родины встречаются редко, — например, свинины со вкусом рыбы. Коктейли вторят тому же принципу — и нашим, и вашим. Баром здесь заправляют сразу двое — Андрей Реф, известный по Mondriaan Bar, и Алексей Киселев, трудившийся в FF Restaurant & Bar и Shop & Bar Denis Simachev. Для Jimmy Li они сочинили карту, которая выглядит так, как если бы европейцы с классической коктейльной школой работали за стойкой в шанхайском баре.

Ее изучение можно начать с мартини на сливовом шнапсе (450 рублей), пахучего и сладкого. Sweet Chili Sour (550 рублей) на бурбоне с вишневым бренди, сладким соусом чили и лаймом — идеальное пособие для начинающих барменов на тему классики и ее азиатских твистов: кислота, острота и крепость в нем живут в любви и согласии. Mary Sichuan (450 рублей) с водкой на сычуанском перце лучше всего брать под пельмени — хоть дим-самы, хоть шао-мэй. Spicy Thai (550 рублей) — ром, настоянный на специях для том-яма, с ананасом, миндалем и лаймом — так плотно укомплектован парфюмерной ароматикой, что его в первую очередь надо не пить, а вдыхать.

Одним словом, здешние коктейли не только отлично справляются со своей главной ролью — служить подспорьем кухне, но и вполне претендуют на авторское высказывание.