Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Людмила Сальникова   4 декабря 2017
1 мин

Кларифицированные пунши и ледяные шары, кокосовый сазерак и оливковый негрони, сауэр с тыквой и чаем маття и олд-фэшн с фигуркой Будды в бокале — Time Out прошелся по недавно открывшимся барам и ресторанам и выяснил, что вы будете пить этой зимой.

\"\"

Sempre

2/9

Б.Дмитровка, 22
Время работы: пн-вс 10:00–0:00
7 (495) 249-50-09

Sempre открыли владельцы одноименного бельгийского дизайнерского бюро, и, прежде всего, здесь впечатляет интерьер. Его авторы, работающие с балийским деревом, природными формами и живой растительностью, добились удивительного визуального эффекта: с порога будто проваливаешься в джунгли.

Освоиться среди лиан и нордических мхов помогут коктейли — шеф-бармен, неистощимый на выдумку Кеннан Ассаб, устроил карту вокруг кларифицированных пуншей (все по 550 рублей). При помощи технологии, известной еще со времен викторианской Англии, когда настойки на крепком алкоголе очищали от взвеси и сохраняли от порчи, фильтруя молоком и кислым соком, он создал линейку кристально прозрачных миксов красивых леденцовых оттенков и выразительных вкусов. Самый показательный — Borodinsky, где водка со вкусом лайма соседствует с кориандром: в послевкусии вспоминается знакомая с детства ржаная буханка. Sunberries — снова водка, но теперь смородинная: спаянная с соком граната, она дарит ощущение вечного лета.

Если хочется усложнить, переходите к авторским прочтениям классики. В Basil Smash (600 рублей) в дуэт джина и базилика аккуратно вторгаются капли душистой апельсиновой воды. Vegan Sour (690 рублей) кроме контраста бурбона и тыквы может похвастать рисовой пеной с оттенком чая маття и закуской в виде двух сладких горошин. Роль глинтвейна (а заодно и десерта) играет «Бельгийский шоколад» (680 рублей): джин настаивают на кофейных зернах и подают с ореховым молоком и горячим шоколадом; тем, кто выпил, — в награду шоколадная медалька.

В общем и целом, это жизнерадостная и стильная карта, без лишних усложнений, а главное — она идеально подходит и к окружающим дизайнерским зарослям, и к органической кухне британца Оливера Долларда, недавно вступившего в должность шеф-повара.