12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

Crabber

3/12

Пресненская наб., 10, Москва-Сити, Башня на Набережной, блок B
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7 (495) 739-69-81

Вдохновившись невероятным успехом братьев Березуцких с их Wine & Crab, Аркадий Новиков тоже взялся торговать недорогими крабами: сегодня смыслообразующий фактором концепции ресторана все чаще выступает не только сам продукт, но и цена на него. Ракообразные заняли главные строчки меню в его «Краббере», который уже открылся в Москва-Сити, а скоро появится еще и на Белорусской и Красном Октябре.

Пельмени (430 рублей), котлеты (450 рублей), брускетты (500 рублей), оливье (580 рублей), картофельный блин (550 рублей) — большая часть меню, так или иначе, строится с крабовым участием. Поварами заправляет француз Камель Бенмамар, уже давно работающий с Новиковым (например, в его послужном списке значатся «Ваниль», «Рыбы нет» и «Большой»), — особенной авторской кухни и творческих прорывов здесь от него не ждут, шефу поставлена принципиально иная задача: тиражировать формат. И он действует как крепкий хозяйственник.

Краб-ролл в маслянистой бриоши (790 рублей) и выглядит, и на вкус такой же, и стоит примерно, как любой краб-ролл в штате Флорида или, скажем, Мэн. Половинки горячего авокадо с подпалинами гриля возлежат на льду вместе с крабовым салатом (800 рублей) — игра в температурные контрасты. Камчатка, заказанная в компании с чили (1200 рублей), натурально дерет горло и требует плошку риса — точно так же ведет себя чили-краб в Сингапуре на каком-нибудь Newton Food Centre.

Но чтобы найти 10 отличий между пятью разными крабами, надо, конечно, заказывать продукт а натюрель: в позе боевой готовности на леднике ждут стригун (250 рублей за 100 г), волосатик (450 рублей за 100 г), колючий (600 рублей за 100 г), камчатский (650 рублей за 100 г) и мурманский (500 рублей за 100 г). Взяв всего по чуть-чуть, можно не оставить в ресторане всю зарплату. Одна печаль: винная карта тут, как всегда у Новикова, слишком коммерческая и неинтересная, и это его главный проигрыш Березуцким в борьбе за поедателей крабов.