12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

KOI

4/12

Кутузовский просп.,12, стр.2
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7 (495) 803-22-67

Небольшое кафе в пристройке дома номер 12 на Бадаевском заводе открыл Алексей Скорняков, у которого есть два отличных суши-бара Ryba International — на Усачевском рынке и на The 21 Food Market. В зале на всеобщее обозрение выставлен аквариум с десятком японских устриц, и чем отличается, скажем, акке от муроцу, а кумамото от канагоси каждый желающий может убедиться наглядно. Но главное, конечно, здесь не устрицы, а первостатейная рыба и морепродукты. У ресторатора собственная лодка на Мальдивских островах, так что за безупречную свежесть желтоперого тунца, угря и прочего морского окуня можно не опасаться.

Кроме суши, роллов и сашими (за японское направление отвечает опытный Денис Шегай из Sumosan), в меню есть приготовленные командой поваров-китайцев эталонные вещи — вроде супа из трепангов с киноа и ягодами годжи (850 рублей), дикой трески с овощами (650 рублей), супа из акульих плавников с крабами (520 рублей) или димсамов с креветками (370 рублей). Цены, конечно, выше, чем в Ryba International, но то фудкорт, а это полноценный ресторан, сами понимаете.

Подходящее по смыслу ко всему этому рыбному великолепию вино, с акцентом на модные нынче органику и биодинамику — дело рук вездесущей Влады Лесниченко, которая плохих карт не пишет в принципе. Много любопытного игристого: кава, петнат из Австрии, шампанское и розовый Прованс с пузырьками. К острым блюдам — полусухие и сочные рислинги, пино гри и пино бланы, к откровенной азиатчине — зеленые и оранжевые вина, к свежей рыбе — солоноватый альбариньо или годейо. А еще элегантные красные — если вдруг кому захочется мяса. Единственное, в данный момент у заведения нет алкогольной лицензии, но это значит, что можно приходить со своим — главное, не забудьте чек.