12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

Гастрономический центр «Зарядье»

9/12

Варварка, 6, парк «Зарядье»
Время работы: пн 14:00–21:00, вт-вс 12:00–21:00
+7 (495) 531-09-50 

Гастрономический центр Александра Раппопорта в «Зарядье» — это настоящая авантюра, которая заставила бы любого возненавидеть наш электорат. Но команда с блеском выдержала испытание и, кажется, даже еще больше утвердилась в своем человеколюбии. Шутка ли, всего за 70 дней построить в парке с проходимостью несколько тысяч человек в день кулинарно-туристический аттракцион, перерабатывающий восемь тонн продуктов ежедневно?

Восемь гастрономических островов фудкорта поражают масштабами русского хлебосольства всяк сюда входящего. Здесь и нарядный бар с устрицами и игристым, и ледник с крабами, и щи-борщи на «Суп-станции», и расстегаи с кулебяками в «Пироговой», и стейки с перепелами на вертеле, и десятки видов пельменей и вареников в круглосуточно работающей «Лепильной», и десерты на витрине, и даже настоящий самовар с блинами в чайной зоне. Тем, кто захочет взять кусочек России с собой, предназначены съедобные сувениры — от крабов в банках до выводка комбуч.

Да, много нюансов. Например, тут нельзя угнездиться в одном месте и перепробовать блюда со всех станций, нужно кочевать от одной к другой. Но что делать, если ты пришел в компании, и все хотят попробовать разное, а сидеть вместе? Или вот, несмотря на дружелюбных хостес при входе и снующих туда-сюда официантов, невозможно остаться наедине со своей котлетой — обязательно кто-нибудь дергает тебя за рукав и просит рассказать, как здесь все работает. Первые раз пять вежливо объясняешь, но потом терпение кончается.

И все же это идеальное место, чтобы привести друга-иностранца и не ударить в грязь лицом. За качеством исполнения тщательно следит опытный шеф Павел Петухов из «Ресторанного синдиката». Выбор нацделикатесов — больше, чем где бы то ни было: «Зарядье» — это такой современный аналог всероссийской ВДНХ, только про еду. И, главное, если в его же «Восходе» высокий ценник играет роль фейсконтроля, то здесь у Раппопорта все доступней некуда: потому самая разная публика — независимо от того, насколько туго у кого набит кошелек — идет сюда нескончаемым потоком.