11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Рюмка водки»

4/11

Петровка, 30/7
Время работы: пн-вс 10:00–0:00
+ 7 (495) 114-54-77

Было Здание на пересечении Петровки и Петровского бульвара было сооружено по типовому проекту 200-летней давности, когда по распоряжению императора Павла I на всех важных торговых улицах Москвы должны были появиться недорогие гостиницы для казенного люда. Дальше сведения крайне скудны: известно только, что в начале XIX века тут находилась галантерейная лавка, и снимала помещение модная французская модистка. Впрочем, дом интересен не только преданиями старины глубокой, но и как свидетель новейшей ресторанной истории: сменившаяся здесь чреда заведений много говорит об эволюции московского вкуса. В 1990-х на первом этаже здесь работала хорошо известная в округе ведомственная столовая с бюджетными и удобоваримыми котлетами и борщами. С 2014 года — ресторан телеведущей Елены Чекаловой, о достоинствах и недостатках серых щей которой разговоров тогда было не меньше, чем о передачах ее мужа, Леонида Парфенова. В мае прошлого 2016-го сюда заселился «Сугудай-бар», препарировавший рыбу из северных морей, — он продержался примерно год.

Стало И вот, наконец, спешите любить и жаловать, — «Рюмка водки». Простые и ностальгические, как рубль с Лениным, советские закуски: килька на черном хлебе (140 рублей), холодец из говяжьих хвостов (150 рублей), селедка с картошкой (210 рублей) и макароны по-флотски (400 рублей) идеально запивать водкой, благо ее здесь 30 сортов. Или 27 видами настоек и наливок: кроме хреновухи, например, есть «фиалковая» и «розовая» — специально для дам (от 100 рублей /50 мл). Внутри царит эстетика «Старых песен о главном»: к стене приварен остов «копейки» в натуральную величину, приемник VEF и аккуратные фикусы красуются на деревянных полочках. Пять лет назад тот же фокус — воскрешение призрака советских пивных и рюмочных во всем их нетрезвом великолепии — проделал в «Камчатке» Аркадий Новиков. Чтобы повторить его успех, Эмин Агаларов привлек к созданию «Рюмки» Григория Лепса, главного певца российских застолий.