11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Филиппов»

11/11

Тверская, 17
Время работы: пн-пт 07:00–23:00, сб-вс 08:00–23:00
+7(495) 419-09-23

Было Пекарню «Филиппов», открытую командой «Хлеба насущного», можно считать наследницей легендарных филипповских булочных — если не по месту прописки, то по внешнему сходству. Возрождению дореволюционной хлебной марки предшествовала серьезная работа в архивах: рестораторы буквально по крупицам собирали рецептуры знаменитых московских калачей и сладких саек, изучали интерьеры по архивным фотографиям. То, что оригинальная булочная располагалась по другому адресу, — в доме номер 10 (это здание много лет находится на реконструкции с туманными перспективами), сегодня не так уж и важно. Куда важнее то, что декорации XIX века были воссозданы во всех живописных деталях: рукописные панели, фонтан, винтажные панно и плафоны, резные элементы витрины, на которые пошло старое дерево от разобранных изб из Вышнего Волочка. Ощущение реальности происходящему добавляют дореволюционные обертки конфет, черно-белые открытки и фрагменты настоящего филипповского меню, вмонтированные в хлебную стойку. Если дело пойдет на лад, то нестыковки с пропиской забудутся, а новодел со временем приобретет подлинный флер старины, сделав булочную на Тверской московской достопримечательностью — по примеру первой кондитерской Laduree на Елисейских полях.

Стало Прежде всего, в пекарню надо идти за выпечкой по филипповским рецептам: сайки с лаковой корочкой (45 рублей) плотно начиняют изюмом, тесто для «московского калача» (65 рублей) по всем правилам несколько часов выдерживают на холоде. Пекут пирожки «наливашники» с сыром и яйцом (65 рублей), пряники медовые, шоколадные и мятные (набор — 285 рублей) и открытый пирожок «губник» с грибами (70 рублей). После 21:00 на всю хлебную витрину действует скидка 30%. Хотя филипповские батончики с шоколадом (55 рублей) и бублики, густо усыпанные маком (55 рублей) застать вечером вряд ли удастся. Кроме собственно булок здесь скоро появится полноценное обеденное меню — по мотивам дореволюционной дворянской кухни, но в современном прочтении.