11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

Nordeka

10/11

Трубниковской пер., 15, к.1
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7 (919) 107-32-15

Было Двухэтажный особняк — часть городской усадьбы А.П. Новикова, дальнего родственника знаменитого просветителя. Дом построен в конце XIX — начале XX века, предположительно в нем бывал Лев Толстой. В середине 2000-х здание принадлежало загадочному Институту глобализации, с 2013 года его признали памятником архитектуры регионального значения. Именно этот отрезок Трубниковского переулка изобразил Василий Поленов на картине «Московский дворик».

Стало Nordeka — первый ресторан, открывшийся в Трубниковском переулке за все время его существования. Оно и не удивительно — здесь числится почти с десяток охраняемых зданий. Статус культурного наследия не позволяет менять планировку особняка: кухня ресторана устроена точно на месте усадебной кухни, а туалетные комнаты — на месте бывших уборных. Раньше лестница на второй этаж вела в покои хозяев, теперь ведет в закрытый банкетный зал. В меню, не в пример интерьерам, царит эклектика: финский рыбный суп (550 рублей) соседствует с буйабессом (990 рублей), а карбонара с копченой уткой (220 рублей) не исключает хумуса (350 рублей) и большого шведского бургера (650 рублей). Границы определяет шеф-повар Константин Зыков: в свое время получив уроки итальянской классики в «Сыре» и Continetta Antinori, он кладет при случае в тарелку пармезановую пену и бумагу из свеклы, а в продуктовой корзине во главу угла ставит дары моря и дичь.