11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Кафе Дружба. Мануфактура Еды»

7/11

Рочдельская 15, стр. 30, БЦ «Трехгорная мануфактура»
Время работы: пн-чт, вс 12:00–0:00, пт-сб 12:00–6:00
+7(495) 120-11-33

Было По комплексу старейшего в Москве текстильного предприятия, расположенного на улице с неудобным для русского человека названием — Рочдельская (в честь боровшихся за свои права английских ткачей из города Рочдейл), можно бродить целый день. За два века (предприятие основано в 1799 году) Трехгорная мануфактура успела побывать и «русским Манчестером» с самой передовой на тот момент системой машинного ткацкого производства, и «крепостью первой русской революции» (о чем гласит надпись на мраморной табличке, оставшейся у проходной), и жутковатыми индустриальными развалинами напротив Белого Дома. Последние лет пять внутри Трехгорки снова кипит жизнь — безостановочно появляются новые клубы, рестораны и мастерские от русских дизайнеров. Если учесть, что за заводскими стенами скрывается почти 135 тысяч квадратных метров еще не занятых площадей, и цены на аренду здесь пока еще божеские по сравнению с Красным Октябрем, то поток интересных открытий в ближайшее время вряд ли иссякнет.

Стало Те же люди, что когда-то воплощали гламур нулевых в Soho Rooms, открыли сегодня «Мануфактуру еды» — общепит нового образца, где практически все сделано на месте. Здесь пекут хлеб, крутят докторскую колбасу и сосиски, солят рыбу, вялят окорока и в специальной камере выдерживают стейки. Из «домашних» заготовок создают понятные, но не лишенные спецэффектов блюда: вроде язычков ягненка, обжаренных с капустой пок-чой (980 рублей) или «мясного шара» из фарша, шиитаке и мармелада из кимчи (890 рублей). Важно, что конвейер заточен под нужны гостей с самыми разными жизненными позициями: для мясоедов — тибоны (700 рублей за 100 г) и дородные сардельки (180 рублей за штуку), для вегетарианцев — невесомые салаты (из томатов с жареным имбирем, 470 рублей) или свежевыжатые соки (от 100 рублей), а если захочется пустить пыль в глаза — берите террин из фуагра (870 рублей) или лопатку ягненка 12-часового томления (1180 рублей). Тем, кто жаждет не только хлеба, но и зрелищ, адресованы вечерние развлечения в духе иммерсивного театра: актерами может оказаться компания за соседним столом, а вы внезапно обнаружите себя в эпицентре мизансцены.