11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Крылья»

6/11

Никольская, 8/1, стр. 1
Время работы: пн-вс 10:00–23:00
+7(499) 963-83-82 

Было Здание входит в комплекс доходных домов так называемого Чижовского подворья (собственность купцов Чижовых), и разнокалиберные осколки старины здесь разбросаны повсюду. Например, в 2007-м в подвалах по нечетной стороне Никольской улицы были найдены надгробные плиты с находившегося неподалеку кладбища Успенского храма (при разборе церкви их прихватили местные жители). Перед революцией Чижовское подворье было оживленным местом: тут находилась гостиница «Торговая», «Московское общество мануфактур галантерейных и бельевых розничных торговцев», лавки букинистов. В советское время дома заселили высокие военные чины — среди жильцов значились Тухачевский и Рокоссовский. А в помещении, где сейчас работают «Крылья», в начале 2000-х был антикварный салон, переехавший затем в Гостиный двор.

Стало «Крылья» открыл Михаил Гордеев, совладелец холдинга Funny Family Group, у которого в активе уже был один «куриный» фастфуд — Chicken Run на Новом Арбате. Новая концепция (которую планируют вырастить в сеть) тоже специализируется на блюдах из птицы, но уже не только из курицы. Кроме цыпленка в кисло-сладком маринаде (целый — 490 рублей, половинка — 299 рублей), куриных колбасок (140 рублей), ножек (250 рублей) и собственно крылышек-гриль с тремя соусами (терияки, барбекю, сладкий чили — 99 рублей за три шт.) в меню найдутся крылья индейки (260 рублей), утка и страус — в виде котлет для бургера (360-380 рублей). Здешний концепт — качественный перекус на бегу. Хотя все блюда отпускают в картонных коробках и на одноразовых тарелках, в смысле кухонного оснащения «Крылья» — совсем не рядовой фастфуд. В интерьер (в отличие от, скажем, угольных грилей) специально не вкладывались: зачищенная догола старая кирпичная кладка от пола до потолка в сочетании со светящейся витриной, — сама по себе дизайнерское решение. Под слоями штукатурки открылись высокие своды, и, в результате, ощущение такое, будто обедаешь под куполом церкви.