Tesla представила беспилотный грузовик

Tesla представила беспилотный грузовик

  17 ноября 2017
2 мин
Tesla представила беспилотный грузовик

Он способен разгоняться до 100 километров в час за 20 секунд.

Корпорация Tesla представила первый грузовик с электрическим двигателем, оснащенный системой автопилота. Об этом пишет Reuters.

На одной зарядке грузовик, который получил название Semi, способен проехать до 500 миль (около 800 километров). При этом получасовой зарядки тягача будет достаточно для того, чтобы он смог проехать еще 400 миль (650 километров). При полной загрузке в 36 тонн грузовик способен разогнаться до 100 километров в час за 20 секунд.

Водительское сидение в Semi находится в центре кабины, а в режиме автопилота он может держаться одной полосы, перестраиваться и поворачивать.
 

Производство электрогрузовика начнется в 2019 году. Сколько он будет стоить, неизвестно.

Кроме того, компания Илона Маска представила полноприводный спортивный электрокар Roadster. Он оснащен прозрачным открывающимся верхом и способен разгоняться до 100 километров в час за 1,9 секунды. На одной зарядке он способен проехать до 1000 километров.
 

Ранее Илон Маск заявил о намерении использовать ракеты Falcon, которые уже запускались в космос, для сверхскоростных перевозок пассажиров на Земле. По словам Маска, новый вид транспорта сможет доставить пассажира из Нью-Йорка в Шанхай за 39 минут. При этом цена билета будет сопоставима со стоимостью полета в эконом-классе на обычном самолете.