Тест: Стоит ли покупать iPhone X?

Тест: Стоит ли покупать iPhone X?

Светлана Пермякова   3 ноября 2017
1 мин

iPhone X раскупили по предзаказу в российском Apple Store за три минуты. Очередь к ритейлерам начали занимать за неделю до старта продаж. И это несмотря на то, что самая дешевая модель стоит 80 000 рублей. Time Out решил провести тест iPhone X и выяснить, что в нем особенного и почему вокруг него такой ажиотаж.

\"\"

Face ID

3/9

Четыре года назад Apple показала Touch ID — систему разблокировки смартфона по отпечатку пальца. Благодаря этому люди начали защищать айфоны: все-таки вводить каждый раз числовой пароль неудобно, а приложить палец несложно. Face ID — это новая система идентификации. Теперь айфону достаточно «увидеть» владельца, чтобы разблокироваться. Работает Face ID так: система фронтальных камер сначала делает инфракрасный снимок, чтобы удостовериться, что перед ней живой человек. После этого на лицо проецируются 30 тысяч невидимых точек, с помощью которых iPhone X составляет структурную карту лица. Инфракрасный снимок и карта попадают в нейронное ядро процессора, там эти данные превращаются в математическую модель лица. И вот эта модель сравнивается с эталонной, которую владелец смартфона создает при активации iPhone X. Если модели идентичны, смартфон разблокируется.

Нейронная сеть помогает Face ID обучаться и адаптироваться к изменениям внешности. Очки, шапка, шарф или макияж ему не помеха. Система камер TrueDepth заметит, если у владельца смартфона закрыты глаза или он смотрит в сторону. Разблокировать iPhone X, поднеся его к спящему человеку, не получится.

Поначалу Face ID срабатывает примерно в 80 случаях из 100. Если что-то пошло не так, айфон просит ввести код-пароль, запоминает изменения внешности и учитывает их. Но чем дольше пользуешься iPhone X, тем точнее работает Face ID.