Маршруты пригородных электричек будут проходить через центр Москвы

Маршруты пригородных электричек будут проходить через центр Москвы

  25 октября 2017
1 мин
Маршруты пригородных электричек будут проходить через центр Москвы

Это позволит пассажирам попасть из одной части МКАД в другую «за 25 минут».

Московская мэрия вместе с РЖД и Минтрансом запустит сквозные маршруты пригородных поездов через центр столицы. Об этом пишет РБК.

Электрички будут ходить по действующим путям, которые проложены через центр города. В мэрии отметили, что это станет возможным после того, как их частично реконструируют.

«Сегодня поезд приходит на вокзал, пассажиры пересаживаются, весь состав разворачивается и едет обратно. А так он будет проходить через центр города, пассажиры смогут из одной точки за МКАД доехать в другую буквально за 25 минут», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

При этом радиальные пригородные направления объединят «в одну колею, как в метро». Поезда будут проходить без остановок с маленькими интервалами.

Когда именно власти планируют запустить электрички через центр столицы, не сообщается. Мэр Москвы отметил, что это «сложный проект, который требует и финансирования, и времени», но у него «есть перспектива». «Пригородная железнодорожная колея — огромное достояние города и Московского региона. Нужно использовать ее для улучшения движения», — заявил Собянин.

Сейчас Московская железная дорога состоит из 11 направлений. Ежедневно электропоезда перевозят до двух миллионов человек.