10 самых дорогих блюд в московских ресторанах

10 самых дорогих блюд в московских ресторанах

Рита Бранкович   24 октября 2017
1 мин

О богатстве говорить стало совсем не уместно. Главная ресторанная мода последних сезонов — демократичность. Даже самые преданные идее роскоши заведения перекраивают свои меню так, чтобы не светить перед публикой вопиюще дорогой едой. Тем не менее, Time Out нашел десять блюд, цена которых вызывает вопрос «за что?». И выяснил ответ.

\"\"

Бургер из говядины «блэк ангус» с луковым джемом, жареным камамбером, фуагра и трюфелем, «Прекрасное общество» (3000 рублей)

7/10

Охотный Ряд, д. 2, ТГ «Модный сезон», кинотеатр «Москва»
Время работы: пн-вс 11:00-0:00
+7 (495) 665-84-73

В ресторане «Прекрасное общество» бургер устроен как пособие по деликатесам, по которым сходила с ума столица в жирные годы – тут тебе и мраморная говядина, и гусиная печенка, и жареный камамбер, и черный сезонный итальянский трюфель. В наше санкционное время все эти слова звучат немного тревожно, будто бы речь идет о чем-то запретном. Формально ценник складывается из каждого недешевого ингредиента в отдельности, локации и формата заведения. Но настоящая ценность этого бургера в другом. Он демонстрирует борьбу символов – в форму дешевой и сытной еды укладывая содержание красивой жизни. 3000 рублей за эту отчаянную по нынешним меркам попытку пустить пыль в глаза – не самая великая цена. Лайфхак – тот же бургер, но без трюфеля, обойдется на 500 рублей дешевле.