сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Монти Пайтон: Летающий цирк» (1969–1974)

2/20

Великое скетч-шоу, безумное и при этом интеллигентное.

«Летающий цирк» — скетч-шоу: в эпизодах сериала нет общего сюжета и вообще определенной структуры. Это набор небольших сценок с очень странным сюжетом. Иногда кажется, что комики сами не знают, когда очередной безумный скетч должен закончиться. Например, на героя может упасть 16-тонная гиря или же в кадре появится рыцарь и ударит другого персонажа по голове курицей.

Кроме гирь и куриц, творчество труппы «Монти Пайтон» сделал великим внушительный интеллектуальный багаж ее участников. Терри Джонс и Майкл Пейлин учились в Оксфорде, Джон Клиз, Грэм Чепмен и Эрик Айдл — в Кембридже, а Терри Гиллиам (позже снял «Бразилию» и «12 обезьян») получил диплом политолога в США. Артисты пускали полученные разнообразные знания в дело, поэтому в их скетчах исторические эпизоды самым неожиданным образом врываются в современность, философия встречается с футболом, а высокое искусство смешивается с бытовым приземленным юмором. Не все их скетчи легко понять с первого раза, из-за этого авторов программы иногда обвиняли в высоколобости. Но зато скольких людей «Монти Пайтон» вдохновил расширить горизонты. «Летающий цирк» до сих пор остается важной частью мировой культуры, а самые яркие шутки уже давно стали мемами: например, легендарная серия скетчей «Никто не ждет испанскую инквизицию».