сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Черная гадюка» (1982–1983)

3/20

Историческая комедия с молодым мистером Бином в главной роли.

На различных этапах британской истории в ее ход вмешивается один странный и неловкий молодой человек по фамилии Блэкэддер. В первом сезоне он оказывается коварным, но легкомысленным сыном вымышленного английского короля. Во втором — придворным реально существовавшей королевы Елизаветы I. В третьем — камердинером будущего короля Георга IV. А в четвертом — капитаном пехоты во время Второй мировой. В каждой эпохе Блэкэддер становится причиной исторической сумятицы: сюжетно весь сериал представляет собой смесь настоящих фактов и вымысла, присыпанную цитатами из Шекспира.

Сегодня мы знаем Роуэна Аткинсона в первую очередь по роли мистера Бина, но первую славу ему принесла именно роль Эдмунда Блэкэддера в этом сериале, который он делал вместе с Ричардом Кертисом (режиссером «Реальной любви» и «Рок-волны»). Аткинсон в неподражаемой манере играет представителей династии Блэкэддеров. Это семейство пройдох наглядно демонстрирует зрителям, что британцы знают и любят свою историю, но это совершенно не мешает им смеяться над ней и коверкать ее в комедийных целях.