сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Лютер» (с 2010 по настоящее время)

12/20

Очень мрачный детектив, в котором Идрис Эльба отменно играет брутального интеллигента.

Старший инспектор полиции Джон Лютер гоняется за серийными душегубами. В его арсенале не только выдающийся ум, но и зачастую драконовские методы: с преступниками он предпочитает не церемониться, даже если надо переступить закон.

Как и «Шерлок», «Лютер» — это не кустарная телевизионная работа, а настоящее кино. С него, кстати, началась новая волна моды на предельно реалистичные, мрачные «настоящие детективы». Такой Лондон — бедняцкий, депрессивный и в то же время невероятно натуральный и атмосферный, увидишь на экране не часто. От похожих сериалов о маньяках работа шоураннера Нила Кросса отличается колоритными убийцами, высокими ставками (герои иногда гибнут так быстро, будто они из «Игры престолов») и манерой повествования в духе «Коломбо»: зрителям заранее известна личность злоумышленника. Сюжет особенно украшает сквозная линия неожиданной дружбы полицейского Лютера с психопаткой Элис, которой он, вопреки здравому смыслу, помогает избежать правосудия.