сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Шерлок» (с 2010 по настоящее время)

13/20

Самый известный сыщик-гений живет в наши дни.

Депрессивный военврач с посттравматическим синдромом (Мартин Фримен) ищет в Лондоне сожителя, чтобы снять вместе квартиру. Его знакомят с эксцентричным детективом (Бенедикт Камбербэтч), который сразу приплетает его к расследованию трех, как выясняется, взаимосвязанных самоубийств.

К очередной экранизации великой серии детективных произведений Артура Конан Дойля шоураннер Стивен Моффат (также занимался перезагрузкой «Доктора Кто») подошел нестандартно: он перенес действие в Великобританию наших дней. Таким образом ему удалось не просто избежать обвинений в вольном отношении к первоисточнику или сравнений с предыдущими кино-Холмсами, но, и переселить героя в мир современных технологий, который только подчеркнул остроту и молниеносность ума главного героя. Новый Шерлок — это самовлюбленный, заносчивый гений-невротик, думающий быстрее всех и унижающий по этой причине близких ему людей. Но всем, и даже полиции, приходится его терпеть: от его невероятных догадок перехватывает дыхание, он всегда на несколько шагов впереди зрителей. Сумасшедший успех «Шерлока», как выяснилось по итогам семилетки, поддерживала именно детективная составляющая. Когда Холмс окончательно перестал заниматься какими-то расследованиями или хотя бы супергеройской борьбой со своим визави Мориарти (Эндрю Скотт), тогда сериал, кажется, и закончился: никаких новостей о возможном пятом сезоне пока нет.