«Уместные» – что дальше? | Промо | Time Out

«Уместные» – что дальше?

  11 октября 2017
3 мин

ZUKCLUB и Варочный цех расскажут о работах совместного стрит-арт проекта на премьере одноимённого фильма в 2018 году

Третий год подряд творческое объединение «Варочный Цех» поддерживает молодых художников и развивает современное искусство в России Команда активно помогает создавать перспективные и яркие арт-проекты, которые требуют долгой проработки и авторской смелости.

Именно такой проект предложили реализовать художники-монументалисты ZUKCLUB в 2017 году, а «Варочный Цех» поддержал инициативу. Группа художников уже известна широкой публике по таким работам, как фрески на стенах Гоголь-центра, интерьеры павильонов ледового катка в парке Горького, самое большое стрит-арт произведение в России – «Клетка», и проект, в рамках которого на стенах столичных домов появились монументальные  изображения главных персон XX века – «Наследие».

Идея масштабных арт-«полотен» под названием «Уместные» появилась у художников после путешествия в осетинский город Цхинвал. Разрушенные дома, которые приняли такой вид  после грузино-осетинского конфликта в 2008 г., и горькие истории жителей подтолкнули команду на создание 10 фресок общей площадью более тысячи квадратных метров, способные своими сюжетами и колоритом оживить город и вдохнуть в него новую жизнь. Художникам не пришлось придумывать фантастических героев и сложных сюжетов – композиции «полотен» сотканы из судеб реальных людей, которые остались сильны духом и продолжают любить город, восстанавливая и развивая его.

В течение года команда совершила три поездки в Цхинвал, во время которых появилось 10 стрит-арт работ. Некоторые из них рассказывают о главных личностях города, другие – о ценностях и традициях, которые передаются из поколения в поколение. Внимательный прохожий может наткнуться на поэтические и музыкальные мотивы, которые так близки жителям Осетии.

«Варочный Цех» и ZUKCLUB не только реализовали творческую мечту команды, но и помогли молодым художникам проявить себя. У каждого желающего была возможность принять участие в конкурсе и отправиться вместе с ZUKCLUB на Кавказ, чтобы перенять опыт монументального искусства и стать частью знакового проекта. Однако выиграть конкурс смогли только 2 участника. Работы Олеси Лавриненко и Max HIKM оказались лучшими: помимо возможности поучаствовать в реализации проекта, художники получили гранты по 150 тысяч рублей от «Варочного Цеха», благодаря которым 7 октября Москва пополнилась двумя новыми авторскими монументальными фресками на заводе Кристалл.

Сейчас в Цхинвале представлены две работы победительницы конкурса Олеси Лавриненко – изображение танцовщицы и хореографа Майи, а также гротескный человек с арфой под живописным мостом. Для художницы поездка с ZUKCLUB стала шагом в мир масштабного стрит-арта и первым опытом работы в этом направлении.

Во время реализации «Уместных»  ZUKCLUB снимали документальный фильм, в котором команда рассказала о процессе создания проекта, о жизни в городе, бытовых деталях и внутренних переживаниях художников. Вернувшись в Россию, художники планируют закончить монтаж дебютного фильма и представить его публике в начале 2018 г.