Павел Дуров назвал семь вещей, от которых он отказался «много лет назад»

Павел Дуров назвал семь вещей, от которых он отказался «много лет назад»

  10 октября 2017
3 мин
Павел Дуров назвал семь вещей, от которых он отказался «много лет назад»

В день своего 33-летия предприниматель рассказал, от чего ему пришлось отказаться в жизни.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в день своего 33-летия выпустил манифест о собственных принципах ведения здорового образа жизни, состоящий из семи тезисов. Запись предприниматель опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Дуров рекомендует отказаться от алкоголя, сигарет и любых таблеток «всем, кто занимается созиданием». В будущем он пообещал подробно описать причины отказа от каждого из семи пунктов. «Если коротко: все они вызывают привыкание и влияют на сознание», — отметил он.

 

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//vk.com/js/api/openapi.js?149»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘vk_openapi_js’)); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post(«vk_post_1_2040762», 1, 2040762, ‘cWcFN09jIEL039QZRSZnItPykw8P’)) setTimeout(arguments.callee, 50); }());

«Некоторые молодые люди чувствуют необходимость вести здоровый образ жизни, но ломаются под давлением социума. Им говорят: “Так принято”, “Иначе нельзя”, “Это неуважение”. Я пишу это, чтобы показать: "так" можно. Если вы ощущаете, что этот путь — правильный, игнорируйте ваше окружение», — написал Дуров.

 

Пользователи соцсетей поддержали идею публично заявить о вещах, от которых им пришлось отказаться. Среди них — ананасы в пицце и старые мемы.

 

 

 

 

 

В 2012 году предприниматель опубликовал похожий манифест в издании «Сноб». Тогда он написал, что живет в съемной квартире, не ест мясо и не ездит на дорогих автомобилях.

«Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего», — написал тогда Дуров.

Бывший сотрудник «ВКонтакте» и компании «Телеграф» Антон Розенерг во время публичного конфликта с братьями Дуровыми опроверг слова Павла Дурова об отказе от дорогих автомобилей. По словам Розенберга, квартиры были якобы переоформлены на мать предпринимателя, и он продолжал ездить на автомобиле Mercedes-Maybach S600 Pullman белого цвета.