ФАС выявила нарушения в закупках «Зарядья» на 43 миллиона рублей

ФАС выявила нарушения в закупках «Зарядья» на 43 миллиона рублей

  3 октября 2017
2 мин
ФАС выявила нарушения в закупках «Зарядья» на 43 миллиона рублей

Админиcтрация парка неправильно провела конкурс по выбору подрядчика для уборки.

Московское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружило нарушения закона при госзакупках администрацией парка «Зарядье». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По мнению представителей ФАС, руководство «Зарядья» неверно оценило пакет документов компании «Синтез Сервис», которая была признана победителем в конкурсе на оказание услуг уборки. Общая сумма тендера  составляла 43,4 миллиона рублей.

В ведомстве считают, что такими действиями администрация парка ограничила конкуренцию, и предписала ей повторно провести процедуру оценки и сопоставления заявок участников конкурса.

Ранее сообщалось, что «Зарядья» после восстановления поврежденного вандалами ландшафта, прокладки коммуникаций и других работ по доделке парка может подорожать в два раза — с 14 до 25 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что вандалы повредили стеклянный купол в парке, а также клумбы с растениями и окна.

Директор по проектированию компании АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина тогда заявляла, что в купол бросили тяжелый предмет, после чего одна из частей конструкции разбилась. «Замена одного стеклянного треугольника — это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его», — цитирует ее пресс-служба московской мэрии.

Администрация парка также заявляла, что посетители выкопали и вытоптали 10 000 растений. В их числе были единичные экземпляры, занесенные в Красную книгу.

«Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят. Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно даже с помощью видеокамер», — заявил тогда глава отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин.

Парк «Зарядье» был открыт 9 сентября, в день празднования 870-летия Москвы. Горожан начали впускать в парк 11 сентября.