Где есть мясо в Москве: часть первая

Где есть мясо в Москве: часть первая

Наталья Савинская, Ольга Овчарова   3 октября 2017
1 мин

Выдержанный говяжий бок и юный альпийский козленок, стейк по-кубански и кебаб по-ливански, теплый тартар из пастрами и холодный суп из утки – выясняем, куда в Москве идти за ударной дозой белка. Перед вами – первая ресторанная десятка, продолжение следует.

\"\"

«Бок»

10/10

Петровские Линии, 20/1
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7 (495) 625 26 06 

Мясной ресторан Аркадия Новикова открылся буквально под боком у его же «Барашки». Между заведениями «прорубили окно» и предлагают вообще не вставать из-за стола, начиная день с азербайджанского супа довга на кефире, продолжая люля из баранины и заканчивая стейком. Самое же главное предложение в меню, как и обещает вывеска, — бока: ребра ягненка, теленка, козленка и даже поросенка. У входа красуется dry ager, где все боковое и центровое добро зреет, усыхая до нужного качества и насыщаясь флюидами гималайской соли. Быть предводителем вызревших отрубов доверили шефу Сергею Кондакову, известному по работе в Chips.

Оценить его старания можно, начав с фирменного салата «Бок» (680 рублей) из пашиной мякоти и салатных листьев — это, пожалуй, самое сложное блюдо в ресторане. Другие рецепты более прямолинейны: из камеры в гриль или печь на открытой кухне, а из печи — в тарелку. Беспроигрышные варианты — каре ягненка (890 рублей), бычьи хвосты с баклажаном на углях (1 500 рублей), мраморные ребра BBQ (1 770 рублей). Абсолютный must eat — бок ягненка (3 200 рублей) из печи, который надо брать на двоих. А запивать, вопреки логике, белым, справившись о наличии чего-нибудь небанального у сомелье.